Южносахалинцев приглашают на сайт госуслуг с помощью дополненной реальности

Южносахалинцев приглашают на сайт госуслуг с помощью дополненной реальности

Интерактивные плакаты можно найти по всему городу

Администрация Южно-Сахалинска применяет новые формы подачи информации для работы с населением. Использование современных технологий в сфере предоставления электронных услуг и осуществления электронного документооборота является одним из направлений по оптимизации и цифровизации деятельности органов власти. В настоящее время уже 43 муниципальные услуги южносахалинцы могут получить через портал госуслуг.

- Мы постоянно совершенствуем и расширяем формат общения с населением с целью популяризации портала госуслуг. Наши специалисты проводят выездные консультации, чтобы показать, насколько просто и удобно им пользоваться, - рассказывает начальник управления документационного обеспечения МКУ «Управление делами администрации города Южно-Сахалинска» Татьяна Федонькина. - Сейчас мы обратились к новой форме наглядной агитации с применением дополненной реальности. Сегодня смартфон - для многих основной источник получения информации, так почему бы не использовать его ресурсы?

Как уточняют специалисты, технология дополненной реальности не нова и достаточно популярна, прежде всего в молодежной среде, в сфере развлечений и компьютерных игр. Возможности дополненной реальности безграничны. В настоящее время она уже используется во всех сферах деятельности современного человека. При помощи специальных мобильных приложений технология стала применяться и в полиграфической продукции («живые» визитки, интерактивные киоски, промостенды, «говорящие» товарные упаковки и т. д.).

- Для того чтобы прочитать зашифрованную в плакате информацию, не нужно обладать специальными техническими навыками. Пользователь бесплатно устанавливает приложение на свой телефон или планшет и получает универсальный инструмент для взаимодействия с технологией дополненной реальности, - подчеркивает директор МКУ «Управление делами администрации Южно-Сахалинска» Вячеслав Кожухов. - Придя к нам из компьютерных игр, технология развлечения становится инструментом для образования. Кроме того, это новый точечный способ подачи информации: мы не тратим ресурсы на массовый прокат видеороликов, а адресно работаем с конкретным человеком, который заинтересован в получении инструкции и конечного результата.

Для удобства плакаты содержат QR-код со ссылкой на бесплатное приложение, предоставляющее возможность с помощью камеры телефона распознавать маркер, зашифрованный в статическом изображении, который в свою очередь активирует привязанный к нему контент. В данном случае это обучающий видеоролик, показывающий, как подать заявление на получение муниципальной услуги в электронном виде. Чтобы начать его просмотр, нужно войти в приложение и навести его на указанное изображение на плакате. При желании можно воспользоваться интерактивными ссылками, которые станут видны при просмотре ролика. По одной из них осуществляется автоматический переход на страницу регистрации на портале госуслуг. Вторая ссылка ведет перечень услуг, оказываемых администрацией города в электронном виде.

В первую очередь «живые» информационные плакаты с технологией дополненной реальности адресованы новым пользователям портала госуслуг и распространяются в структурных подразделениях муниципалитета, общественных приемных граждан и местах массового пребывания людей.

27 сентября 2019, в 13:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2019, в 15:07
Про госуслуги забыл, после того как отключили стоматологию благодаря Лимаренко - за которого я не голосовал.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинец дал другу позвонить, а его обокрали
Южносахалинец дал другу позвонить, а его обокрали
В МЧС рассказали, почему запрет курения на балконах не так страшен
В МЧС рассказали, почему запрет курения на балконах не так страшен