Уроки латте-арта и дегустации ждут сахалинских любителей кофе
pixabay.com

Уроки латте-арта и дегустации ждут сахалинских любителей кофе

В областном центре пройдет чемпионат кулинарного искусства и мастерства

Высокая кухня из продуктов, выращенных и произведённых на Сахалине, дегустации, открытые кофейные и кулинарные мастер-классы и лектории ждут жителей островного региона на сахалинском чемпионате кулинарного искусства и мастерства.

В этом году чемпионат пройдёт 18-19 октября под эгидой «Гастрономического туризма»: островам есть, чем удивить жителей большой земли и иностранных гостей.

На площадке пройдёт четыре профессиональных конкурса, а экспертное жюри оценит уровень сервиса, меню и стиль сахалинских кафе и ресторанов, профессионализм, креативность и уникальные кулинарные решения шеф-поваров и бариста.

В состав судейского жюри чемпионата вошли победители многочисленных чемпионатов, получившие высокие награды и имеющие богатый опыт работы в России и за рубежом: управляющий Chefs Team Russia в Москве Павел Васильев; основатель ООО «Кондитерский дом «Тортония» в Санкт-Петербурге Павел Гильманов; генеральный директор ООО «ПРО-питание» в Екатеринбурге Аркадий Пономарев; ректор международной академии кулинарного искусства в Москве Евгений Диденко; международный судья, региональный директор кофейной компании Kafema Католина Школа; Судья Cup of Excellence Евгений Щукин; ректор международной академии кулинарного искусства Анастасия Нелюбова сертифицированный инструктор международного уровня и Ефим Ефимов.

Кроме этого, в дни чемпионата на площадке пройдут более десяти мастер-классов и семинаров. Лучшие в своём деле расскажут и проведут серии практических мастер-классов.

Кофеманов ждут лектории о культуре кофе «от ростка до чашки», современных тенденциях в кофейном искусстве, уроки латте-арта и многое другое.

Кульминацией чемпионата будет кулинарное шоу «Горячая кухня», в котором примут участие повара, победители и призеры прошлых лет. Профессионалы продемонстрируют свое мастерство и искусство в приготовлении блюд различных национальных кухонь: японской, корейской и европейской.

Тема «Гастрономический туризм» найдёт своё отражение в серии семинаров, призванных помочь предприятиям Сахалина оценить свою работу, узнать о новых веяниях сервиса и кулинарии и выйти на новый уровень.

Программа чемпионата рассчитана не только на профессионалов в кофейном и кулинарном искусстве, но и на зрителей, которые хотят узнать больше о гастрономии Сахалина.

Лучшие предприятия общественного питания Сахалина смогут показать себя на выставке – презентации предприятий. Оценивать предприятия будет компетентная комиссия с учётом основных параметров — вкуса, дизайна, цвета и стиля.

Все конкурсы, семинары, мастер-классы объединены одной целью – повышение уровня сервиса и качества представляемых блюд, улучшение туристической привлекательности региона и создание гастрономических туров на островах.

Регистрация участников и программа мастер-классов опубликованы на сайте чемпионата.

27 сентября 2019, в 11:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 сентября 2019, в 18:51
Два раза прочитала, может я очень невнимательная, а на какой площадке все это будет, по какому адресу?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Горбуша выждала лето и заполнила нерестилища курильского острова Итуруп
Горбуша выждала лето и заполнила нерестилища курильского острова Итуруп
«Мясную» ферму в центре Сахалина построят к 2020 году
«Мясную» ферму в центре Сахалина построят к 2020 году