С сентября сахалинским родителям начнут компенсировать школьную «продленку»
pixabay.com

С сентября сахалинским родителям начнут компенсировать школьную «продленку»

До конца года из регионального бюджета на это выделят 4 млн рублей

В островном регионе расширяются меры социальной поддержки для семей с детьми. Одна из них - компенсация родителям части оплаты за пребывание детей в школьных группах продленного дня. Об этом сообщают в региональном Минобре.

Сахалинским семьям будет компенсироваться 30% затрат на «продленку». На эти цели в региональном бюджете в текущем году предусмотрено более 4 млн рублей. Компенсация распространяется только на государственные (муниципальные) образовательные учреждения.

Выплаты смогут получать одинокие родители, малоимущие и многодетные семьи, родители детей-инвалидов или детей с ограниченными возможностями здоровья, а также семьи, которые воспитывают детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Надо отметить, что группы продленного дня — это не образовательная программа школы, а дополнительная услуга по присмотру за ребенком. Федеральное законодательство позволяет школам самостоятельно принимать решение о необходимости создания групп продлённого дня. Чаще всего продленку открывают только для младшей школы, но иногда и для учеников средних классов. Школа вправе самостоятельно определять сумму за пребывание детей в продленке. Для посещения группы продленного дня между родителем и администрацией учреждения заключается соответствующий договор в письменном виде. Для того, чтобы получить компенсационные выплаты, родителям необходимо обратиться к руководству образовательного учреждения.

25 сентября 2019, в 17:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель села Быков застрелил односельчанина
Житель села Быков застрелил односельчанина
На Сахалине стартует проект «Школа юного поисковика»
На Сахалине стартует проект «Школа юного поисковика»