Сахалинским семьям дадут компенсацию за частные детсады и «продленку»
pixabay.com

Сахалинским семьям дадут компенсацию за частные детсады и «продленку»

Выплаты покроют в первом случае 50 процентов затрат, во втором — 30

Глава островного региона Валерий Лимаренко принял решение о расширении мер поддержки молодых семей с детьми на Сахалине. Одной из них станет выплата компенсаций родителям, чьи дети посещают частные детские сады, а также группы присмотра и ухода у индивидуальных предпринимателей.

Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе областного правительства, в настоящее время около 14 процентов маленьких сахалинцев и курильчан в возрасте до 3 лет не обеспечены услугами дошкольного образования.

– На сто процентов закрыть потребности мы должны до конца 2021 года. Для этого предусмотрен целый комплекс мер, одной из которых является компенсация расходов на частное дошкольное образование. Уверен, что такая форма поддержки позволит еще и сохранить позитивную тенденцию роста рождаемости в регионе, – отметил Валерий Лимаренко.

По словам министра образования области Натальи Мурашовой, выплата будет предоставляться ежемесячно в размере 50 процентов от родительской оплаты, но не более 10 тысяч рублей. Планируется, что в 2019 году компенсацией воспользуются около 270 сахалинских семей, а к 2021 году – более 450.

Также по поручению главы региона вводится новая мера социальной поддержки по компенсации родителям части оплаты за пребывание детей в школьных группах продленного дня. Этот проблемный вопрос был поднят еще в 2017 году на форуме регионального отделения «Союза женщин России».

На сегодняшний день принято решение – сахалинским семьям будет компенсироваться 30 процентов затрат на «продленку». Ожидается, что в 2019 году такой мерой поддержки воспользуются почти 1 тысяча родителей.

11 марта 2019, в 18:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
yur Online
Написано 11 марта 2019, в 19:46
то что дадут ясно, какая процедура компенсации затрат за частный садик?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Возле дома в Южно-Сахалинске нашли тело молодого мужчины
Возле дома в Южно-Сахалинске нашли тело молодого мужчины
Сахалинские ветераны и любители спорта устроили соревнования по горным лыжам
Сахалинские ветераны и любители спорта устроили соревнования по горным лыжам