Зрителям программы "Наш день" рассказали, почему нужно делать прививки от гриппа

Зрителям программы "Наш день" рассказали, почему нужно делать прививки от гриппа

Гостем АСТВ стала инфекционист областной детской поликлиники Оксана Солонина

Инфекционист областной детской поликлиники Оксана Солонина объяснила, чем важна вакцинация для каждого конкретного человека и популяции в целом. С ней побеседовал ведущий программы "Наш День" Никита Потепалов.
 
- Насколько вакцинация эффективна для одного человека?
 
- Вакцинация эффективна как для одного человека, так и для региона или для популяции человечества в целом. Если говорить об эффективности, то на продолжительность жизни человека влияли два фактора. По данным Всемирной Организации Здравоохранения это чистая вода и вакцинация. И как бы мы сейчас не относились к вакцинации от гриппа, от других инфекций (сейчас идут негативные настроения у населения), лучшей профилактики, чем вакцинация, мы еще не придумали. И все медицинское сообщество не придумало. 
 
- Один из главных аргументов противников вакцинации - то, что после прививки можно заболеть. Это же распространенный миф?
 
- Любая вакцина – это иммунологический препарат. И внедрение в организм чужеродного «агента», скажем так, может привести к каким-то инфекционным проявлениям. Это нормальное проявление, когда ребеночек начинает немного недомогать или сопливить, или повышается температура кратковременно. Но поверьте, все эти реакции настолько редко бывают и так быстро проходят, что нельзя их сравнить с теми тяжелыми состояниями, когда развивается тяжелая форма инфекции, в том числе гриппа. А для гриппа характерно очень быстрое, практически молниеносное течение, очень большая тяжесть и очень широкое распространение в организованных коллективах. 
 
 
- То есть это того стоит. И возможны осложнения, в виде пневмонии, например…
 
- Безусловно. Мы до сих пор боимся и до сих пор не научились лечить вирусную пневмонию, гриппозную пневмонию. В принципе не зря инфекционисты и все медицинское сообщество бьют тревогу по поводу гриппа. Несмотря на достижения современной медицины, летальные исходы от гриппа фиксируются до сих пор. В центральной России. В прошлом году у нас было два случая летального исхода от гриппа. Можно говорить абстрактно: «да, пронесет», «да, я не буду», «болел в прошлом году после вакцинации». Но, тем не менее, если мы заболеваем тяжелой формой инфекции, это всегда очень страшно.
 
- Какова на данный момент эпидобстановка в области?
 
- Подъема заболеваемости пока нет. Обычно мы начинаем ждать его в конце октября - ноябре. С прошлого года у нас наблюдается такая хорошая ситуация – вакцина в область поступает рано. В конце августа – сентябре мы уже начинаем вакцинацию. И есть гарантия, что дети, которые получили вакцину, смогут выработать иммунитет, сезон подъема заболеваемости встретят с полноценным иммунитетом. Может быть в прошлые года, когда мы вакцинировать начинали в конце октября, потому что так поздно приходила вакцина, с этим было связано то, что вакцинация приходилась на подъем заболеваемости, дети уже были в продроме заболевания и заболевали пусть не гриппом, но респираторными инфекциями. И, конечно, реакций на прививку было больше. Именно сейчас, когда мы имеем запас 4-6 недель до подъема заболеваемости, это самое эффективное время для вакцинации.
 
Я бы хотела рекомендовать родителям – именно сейчас найти время, прийти и привить себя и своего ребенка. 
 
 
- Имеет смысл прививаться всей семье. И сейчас сделать это как никогда легко.
 
- Да, на сегодня у нас очень хорошо организованны  пункты мобильной вакцинации. Четвертая поликлиника выезжает на площадь Победы с мобильной лабораторией, где можно пройти вакцинацию. Точно также в рамках диспансеризации, которая проводилась в городском парке, тоже можно было пройти вакцинацию. Все организовано в детской поликлинике и филиалах - по субботам до 12 часов можно прийти и вакцинироваться. Причем в детской поликлинике можно сделать прививку и ребенку, и самому родителю.
 
Сейчас цель – охватить вакцинацией как можно больше людей. Почему? Если у нас в популяции будет охвачено вакцинацией больше 80%, даже 75, создастся, так называемый, популяционный иммунитет. И те люди, которые в силу объективных медицинских причин не могут быть вакцинированы, тоже не заболеют. Их будет защищать та вакцинация, которая была у окружающего населения. И если прививку нельзя делать детям до 6 месяцев, мы рекомендуем создавать, так называемый, кокон вакцинации. То есть все взрослые и старшие дети, которые проживают в квартире с этим ребенком, и лица, которые часто приходят в дом, бабушки, дедушки, близкие друзья, также должны быть вакцинированы. Таким образом мы защитим малыша, и он не заболеет. А дети до 6 месяцев входят в особую группу риска – в случае развития гриппа у них чаще всего регистрируется именно тяжелый грипп.
 
17 сентября 2019, в 13:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 сентября 2019, в 14:13
"лучшей профилактики, чем вакцинация, мы еще не придумали." - ложь, давно уже придумали, это закалка, активный обораз жизни и здоровое питание. Ну а для ивалидов да, только вакцинация.
+1
Написано 17 сентября 2019, в 19:53
Reader, здоровое питание в России не всем по карману. Так же как и активный образ жизни. Если честно, я сейчас тут, в Стамбуле, очень здорово питаюсь и активно живу на втрое меньшую сумму, чем в России. И куча проблем со здоровьем ушли...
+10
Написано 18 сентября 2019, в 09:41
Нюра_просто_Анна, ну понятно, что бухать дешевле. Но алкашам прививки тоже ни к чему, у них организм продезинфицирован.
+2
Написано 18 сентября 2019, в 17:44
Reader, причем бухать-то? Не у всех зарплаты министерские, кто с детьми, а пенсионеры не все с министерскими пенсиями и имеют здоровье работать. А это самый слабый для гриппа контингент.
+5
Еще 9 комментариев
Написано 19 сентября 2019, в 01:29 Отредактировано 19 сентября 2019, в 01:29
А это точно медики "писали"? Вакцинация не даёт 100% защиты от вируса. И если вакцинированный его подхватил, он точно так же его притащит домой к "малолетним" детям и точно так же их заразит, вот только сам может не заболеть или переболеть не так тяжело. Тут уж скорее гигиена большая защита. У меня вот вопрос: а как они угадывают от какого штамма надо прививать, они же разные и тяжесть болезни разная? А не создаём ли всё новые штаммы именно прививками?
+3
Написано 19 сентября 2019, в 06:45
Smurnoy, в вакцинах уже давно не штаммы, а иммуностимулятор. Который позволяет взбодрить иммунитет и помочь организму легче перенести болезни. И гарантии от заражения они не дают, с чего ты взял? Просто легче проходит все, и без осложнений.
+5
Написано 19 сентября 2019, в 10:11
Smurnoy, Гадают они старым, надежным методом: На кофейной гуще. Этот метод дает высокую вероятность угадывания, так как при его использовании, вам помогают потусторонние силы, обладающие сверхразумом.
+5
Написано 19 сентября 2019, в 16:08 Отредактировано 19 сентября 2019, в 16:11
Нюра_просто_Анна, так это не я взял. Это об этом говориться в статье: если семья вся привита, то и не привитые дети или инвалиды будут защищены. Именно об этом я и писал:" вот только сам может не заболеть или переболеть не так тяжело"(хороший иммунитет не даст "развиться" вирусу). Кстати, прививка это как раз ослабленный или убитый ВИРУС, что бы организм научился бороться ИМЕННО с такой "угрозой", а поднятие иммунитета одним "уколом" получить не получится-это комплексная терапия!
+3
Еще 3 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцам и курильчанам предлагают оценить качество автомобильных дорог
Сахалинцам и курильчанам предлагают оценить качество автомобильных дорог
Сахалинские школьники увидели китов и северных оленей
Сахалинские школьники увидели китов и северных оленей