пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области

Команда школьников из Южно-Сахалинска стала сильнейшей в «Школе безопасности»

Победители отправятся в Биробиджан бороться на дальневосточном этапе соревнований

На Сахалине завершились соревнования «Школа безопасности 2019». В течение 6 дней 88 мальчишек и девчонок, представляющих 11 команд из Охинского, Ногликского, Тымовского, Смирныховского, Поронайского, Макаровского, Томаринского, Холмского, Корсаковского и Невельского районов и города Южно-Сахалинск соревновались в знаниях и умениях в области безопасности жизнедеятельности, а также аварийно-спасательного и пожарного дела.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе областного управления МЧС, ребята преодолели «полосу препятствий», приняли участие в комбинированной пожарной эстафете и самостоятельно провели поисково-спасательные работы на суше и воде. Кроме того, не давал заскучать школьникам и творческий конкурс – требовалось придумать оригинальную «визитную карточку» для своей команды.

Различные этапы соревнований «Школа безопасности 2019» проходили в полевом лагере, в этом году расположившемся на территории «Сахалинского Артека», на базе поисково-спасательного отряда г. Южно-Сахалинск, а также на акватории озера Тунайча в оздоровительном центре «Лесное озеро».

С завершением соревнований «Школа безопасности 2019» и полученным ценным опытом школьников поздравили начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Андрей Андреев, руководитель Агентства по делам ГО и ЧС Анна Михеева, заместитель министра образования Сахалинской области Елена Бабина, а также председатель совета Сахалинского регионального отделения Российского союза спасателей Евгений Черный

По итогу набранных общекомандных баллов, в старшей возрастной группе первое место завоевала команда школьников из Южно-Сахалинска, второе место досталось команде из Холмска, третье – ребятам, представляющим город Макаров. В младшей возрастной группе первое место завоевал Поронайский район, на втором – Ногликский, на третьем – Охинский. Призёрам вручили кубки, а также медали и дипломы.

Команда-победитель в следующем году отправится в Биробиджан, где будет представлять Сахалинскую область на Дальневосточном этапе соревнований «Школа безопасности».

«В этом году вышло общероссийское положение о проведении соревнований «Школа безопасности». До этого каждый регион издавал свои регламентирующие документы, из-за чего этапы в каждом регионе могли отличаться, что серьёзно усложняло процесс подготовки к межрегиональным состязаниям. Теперь же мы чётко осознаём, что нас ждёт на уровне федерального округа и готовим свои дистанции таким образом, чтобы уже в ходе областного этапа школьники фактически готовились к межрегиону. Уверен, это поможет команде островного региона достойно выступить на уровне Дальнего Востока», - рассказал главный судья соревнований, председатель совета Сахалинского регионального отделения Российского союза спасателей Евгений Черный.

Главная цель соревнований – воспитание ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, закрепление практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях. Судейство на этапах осуществляли 14 судей из числа сотрудников экстренных служб. В первенстве принимали участие 88 подростков от 13 до 17 лет, а обеспечивала жизнедеятельность лагеря комендантская команда, состоящая из 8 участников Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

10 сентября 2019, в 19:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 сентября 2019, в 20:40
Молодцы ребята, поучаствовали в интереснейшем мероприятии... с младшей возрастной группе Поронайский район всего на 1 балл опередили Ногликский район, но все равно все рады участию в данном мероприятии.
+2
Написано 10 сентября 2019, в 23:24
"По итогу набранных общекомандных баллов, в старшей возрастной группе ..... , второе место досталось команде из Холмска, ....."
Поздравляю Холмскую КОМАНДУ!

+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 10 сентября 2019
«Наш день»: 10 сентября 2019
На Сахалине следователи начали проверку по факту гибели офицера ГИБДД
На Сахалине следователи начали проверку по факту гибели офицера ГИБДД