Больше 1700 сахалинцев заболели ОРВИ на минувшей неделе

Роспотребнадзор подвел итоги заболеваемости за 7 дней

Со второго по восьмое сентября в Сахалинской области к медикам с укусами клещей обратился 31 человек. Восемь из них - дети до 18 лет.

Как сообщают в областном управлении Роспотребнадзора, активность клещей отмечается в Ногликском, Долинском, Анивском, Корсаковском, Холмском и Тымовском районах.  Случаев заболеваний клещевыми инфекциями не зарегистрировано.

При исследовании клещей из 20 экземпляров в 4 выявлен возбудитель болезни Лайма.

«Инфицированность клещей возбудителем клещевого боррелиоза составляет 14,9%, КВЭ – 1,92%, что в целом соответствует прошлогодним показателям инфицированности клещей. Случаи укусов связаны с активным выездом граждан на природу и сбором дикоросов», - говорят в региональном управлении Роспотребнадзора.

За неделю в островном регионе зарегистрировано 119 случаев острых кишечных инфекций (ОКИ), в том числе среди детей до 17 лет - 82, из которых 22 посещают детские дошкольные учреждения.  Показатель заболеваемости ОКИ ниже заболеваемости по отношению к среднему многолетнему уровню.

По отношению к предыдущей неделе отмечается незначительный рост заболеваемости, который по области составил 9,2%. Превышение максимальных недельных контрольных уровней зафиксировано на 5 территориях области (Томаринский, Углегорский, Поронайский, Охинский, Ногликский районы).

В области продолжается активизация эпидемического процесса по энтеровирусной инфекции - за неделю зарегистрировано 58 случаев заболеваний.

Энтеровирусная инфекция регистрируется преимущественно в Южно-Сахалинске - 56 случаев среди детей до 14 лет, а также на прошедшей неделе отмечалась в Поронайском и Анивском районах. Энтеровирусный менингит зарегистрирован у двух человек, один из них - у школьника из областного центра. 

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в настоящее время оценивается как стабильная. За последнюю неделю августа зарегистрировано 1703 случая заболеваний ОРВИ. Основная масса заболевших – дети в возрасте 14 лет, наиболее пораженным контингентом остаются малыши 1-2 года и 3-6 лет.

«Наиболее эффективной защитой от гриппа остается вакцинация. С 27 августа 2019 года на Сахалине стартовала прививочная кампания против гриппа. Привиться за счет средств федерального и регионального бюджетов можно будет в поликлиниках по месту жительства или по месту работы.

Из средств неспецифической профилактики управление Роспотребнадзора по Сахалинской области рекомендует проводить мероприятия, повышающие устойчивость организма (здоровый образ жизни, здоровое (оптимальное) питание, достаточная физическая активность, отсутствие поведенческих факторов риска, повышение адаптационного потенциала организма, закаливание), использование медикаментозных средств неспецифической профилактики, использование барьерных средств предотвращения передачи возбудителей ОРВИ воздушно-капельным путем, дезинфекция помещений, проветривание», - говорят в региональном управлении Роспотребнадзора.

Зафиксировано 27 случаев ветряной оспы, 14 из них у детей, посещающих детские дошкольные учреждения. В ГБУЗ «Детская городская поликлиника» проводят прививки против ветряной оспы перед поступлением в детское дошкольное учреждение, иммунизация проводится бесплатно.

10 сентября 2019, в 11:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 сентября 2019, в 13:13
кошмар какой , я каждый год прививаюсь , вроде тьфу тьфу пока
+1
Написано 10 сентября 2019, в 19:06 Отредактировано 10 сентября 2019, в 19:06
Простыть в августе-сентябре...
Талант надо иметь, либо жить на Сахалине
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подозреваемого в краже женской куртки разыскивают в Южно-Сахалинске
Подозреваемого в краже женской куртки разыскивают в Южно-Сахалинске
Волонтёры Эрмитажа рассказали сахалинским добровольцам, как преодолевать трудности
Волонтёры Эрмитажа рассказали сахалинским добровольцам, как преодолевать трудности