пресс-служба администрации Корсаковского городского округа

Корсаковцам дали «порулить» японским патрульным судном «Цугару»

Гражданских также пустили на борт российского сторожевого корабля «Дозорный»

С 3 по 5 сентября в акватории залива Анива проходили двухсторонние совместные российско-японские учения, в ходе которых 5 сентября для жителей Корсакова были организованы ознакомительные посещения японского патрульного судна (ПС) «Цугару» и российского пограничного сторожевого корабля (ПСК) «Дозорный». Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе администрации Корсаковского городского округа.

Сначала группы экскурсантов принимал ПСК «Дозорный». Экипаж постарался сделать так, чтобы посещение корабля было интересным и познавательным, как для больших, так и для самых маленьких корсаковцев. Посетители смогли осмотреть технические, хозяйственно-бытовые помещения и традиционные гостевые места: кают-компанию, ходовую рубку, столовую, подняться на верхнюю палубу. При этом пограничники рассказывали об основах управления кораблем, назначении различных приборов, а также подробно отвечали на вопросы своих гостей, которых интересовало все: как проходит служба охраны государственной границы, как налажен быт и организован досуг военных моряков.

Портовик Сергей Петрович Заикин привел на экскурсию свою семью вместе с маленькой внучкой Таисией. После осмотра корабля он отметил комфортность кают пограничников:

- Там есть все, что надо для жизни. Это немаловажно. У пограничников служба нелегкая. Поэтому надо, чтобы были хорошие условия для отдыха, чтобы восстановить силы. Я порадовался за ребят. И вид у них такой здоровый, крепкий. У таких граница будет на замке!

Старшеклассницы из школы № 6 признались, что им было так интересно, что не хотелось уходить.

- Если будет еще такая экскурсия, мы обязательно снова придем! – дружным  хором утверждали девочки.

Доброжелательно и радушно встречал в этот день многочисленных посетителей экипаж ПС «Цугару». Чтобы корсаковцам было удобно осматривать большое и довольно сложное внутреннее пространство судна, японские моряки приготовили и расклеили указатели на русском языке и раздавали памятки, из которых можно было узнать основные технические сведения о «Цугару».

Участников экскурсии пригласили на пульт управления всем судном и даже под наблюдением экипажа разрешили поработать за некоторыми приборами. Всем желающим была предоставлена возможность посидеть в кабине патрульного-наблюдательного вертолета МН 19 «Хайтака». Затем два члена команды береговой охраны продемонстрировали, как они могут действовать в чрезвычайной ситуации. Особе внимание было проявлено к маленьким экскурсантам. Специально для них были приготовлены детские костюмы ВМФ Японии, в которых можно было фотографироваться и наклейки с смешными рисунками на память. Провожал гостей из Корсакова забавный морской котик Умимару, который, как объяснили члены экипажа, может помочь спокойствию на море и хорошему настроению людей.  

 

6 сентября 2019, в 09:37 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 сентября 2019, в 10:38
Цирк, да и только.... До этого их никто не знакомил, не учил, так как заняты были распродажей, растаскиванием по своим всего и вся в СССР, на новый лад все перестраивались.........
+1
Написано 7 сентября 2019, в 10:39 Отредактированно 7 сентября 2019, в 10:41
Были в этот день там, на дозорном были открыты каюты, мы увидели столовую, даже в машинный отсек можно было посмотреть. На японце было все перекрыто, лента была кругом, был задан один маршрут, каюты закрыты только рубка открыта. Японцы конечно весёлые, а вот нашим огромный респект, видна вся серьёзность к службе, без хихи и хаха, настоящие мужчины. Японцам спасибо за наглядный пример, ничего личного.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько рейсов задержаны в аэропорту Южно-Сахалинска
Несколько рейсов задержаны в аэропорту Южно-Сахалинска
Железнодорожный переезд на проспекте Мира в Южно-Сахалинске закроют на два дня
Железнодорожный переезд на проспекте Мира в Южно-Сахалинске закроют на два дня