На двух площадях Южно-Сахалинска людям будут делать прививки от гриппа

На двух площадях Южно-Сахалинска людям будут делать прививки от гриппа

Акция продлится с 4 по 15 сентября

Иммунобиологические препараты поступили в медицинские учреждения по всей области. Прививку можно сделать в удобное время в поликлиниках, во время выездных акций в мобильных пунктах. К примеру, на этой неделе их развернут на двух площадях Южно-Сахалинска.

Вакцинация от гриппа является специфическим средством профилактики и позволяет эффективно бороться с бронхо-легочными заболеваниями. В регионе усилены меры по борьбе со смертностью от болезней органов дыхания  - запущена кампания по скринингу легких по методу низкодозовой томографии, из областного бюджета выделено 42.5 миллионов рублей на приобретение вакцин сверх объемов, дополнительно к объемам Национального календаря прививок.

За счет дополнительных поставок планируется увеличить охват населения прививками. В прошлом году было привито 220 тысяч человек, в этом году специалисты рассчитывают  вакцинировать 245 тысяч, из них 75 000 – дети.

- Прививку от гриппа делаю каждый год, это помогает избежать осложнений. Вакцинацию хочу пройти в ближайшее время, чтобы успел сформироваться иммунитет – поделился житель областного центра Сергей Калашников.

В области сейчас создан необходимый запас вакцины «Совигрипп». В ближайшее время на Сахалин доставят ещё партию препарата «Гриппол плюс».

- Каждый год состав вакцины обновляется с учетом актуальных штаммов гриппа, которые прогнозируются в предстоящем сезоне. В первую очередь рекомендуем пройти вакцинацию представителям группы риска. Это дети, беременные женщины, школьники, студенты, сотрудники учебных заведений и медицинских учреждений, продавцы, –  сообщила референт отдела организации медпомощи взрослому населения минздрава Сахалинской области Наталья Дырда. - Рекомендуем руководителям крупных предприятий обращаться в поликлиники, для организации вакцинации своих сотрудников.

С 4 по 15 сентября в Южно-Сахалинске с 12 до 17 часов на площадях Ленина и Победы будут работать выездные пункты вакцинации. Сделать прививку здесь сможет любой желающий. Аналогичная работа будет проводиться и в других городах области.

Будут организованы выезды специалистов в учебные и дошкольные учреждения, вакцинация детей проводится с письменного согласия родителей.

- Делаем все прививки по назначения педиатра. Считаю, что это необходимо, чтобы дети были здоровы. А если что-то и будет, то перенесется в более легкой форме, –  рассказала мама двоих детей Виктория Смирнова.

 - Чем больше детей защитим сейчас, тем меньше осложнений увидим в последующем. В областном центре планируем привить 75% детей в возрасте от 6 месяцев до 17 лет. Это позволит создать хорошую иммунную прослойку, – отметила заместитель главного врача южно-сахалинской детской поликлиники Ольга Приходько. - Одновременно ведем разъяснительную работу среди родителей о необходимости вакцинации, так как число отказов растёт.

Специалисты рекомендуют одновременно с прививкой от гриппа пройти вакцинацию против пневмококковой инфекции, что избежать осложнений от пневмонии. Прививочная кампания продлится до 31 октября, сообщают в региональном Минздраве.

3 сентября 2019, в 17:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 сентября 2019, в 18:48
Пффф! Выездные пункты!
Даешь вакцинацию в каждом общественном туалете области!
0
Написано 3 сентября 2019, в 19:22
что по ценнику то?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В следующем году дистанцию заплыва между Корсаковом и Анивой увеличат втрое
В следующем году дистанцию заплыва между Корсаковом и Анивой увеличат втрое
В Южно-Сахалинске и Старорусском ограничат движение по ж/д переездам
В Южно-Сахалинске и Старорусском ограничат движение по ж/д переездам