pixabay.com

Японских школьниц в Троицком накормили хлебом с солью и научили делать куклы-масленки

Иностранные гостьи будут гостить на Сахалине еще неделю

Четыре японских старшеклассницы продолжают знакомиться с Анивским районом и достопримечательностями юга острова. Еще свежи воспоминания от посещения горы Лягушка, а сегодня – новое путешествие и знакомства.

То, что в Доме культуры ожидают гостей, было слышно по всей округе. Русские народные песни зазвучали с самого утра. Сквер села стал местом встречи. Директор Дома культуры Сергей Ким поприветствовал участников делегации и отметил, что именно эта площадь является центром населенного пункта и здесь проходят все культурно-массовые мероприятия. Руководитель дома культуры также рассказал об истории названия населенного пункта и о недавно прошедшем 125-летнем юбилее.

Хлеб да соль, проход под рушниками, заздравные напевы – исконно русские традиции довели до понимания при помощи переводчика. А вот для восприятия творческих задумок языковых барьеров особо не возникало. Звонкие и чистые голоса юных вокалистов Софьи Корж и Павла Поглазова не оставили гостей равнодушными. Энергию и грацию солисток танцевального ансамбля «Позитив» гости запечатлели на камеры мобильных телефонов, а после концерта сделали еще и дружеское селфи.

Мастер-класс по изготовлению домашней куклы-масленки сначала вызвал недоумение. Японские девушки не могли понять, как из заготовки в виде простой крестовины можно сотворить человеческий образ. Прикладные материалы изучили даже на запах. Например, обыкновенное сено с сельских полей. В творческий процесс включились анивские школьники, в чьи семьях и поселились гостьи с Хоккайдо. «Русские потехи» продолжили в сквере. Хедлайнером игровой программы выступила Бага-Яга. В финале гости и хозяева исполнили танец дружбы и пообщались за праздничным столом с угощениями. Покидая Троицкое, каждая из японских школьниц получила в подарок набор сувениров с сахалинской тематикой.

Визит продолжится до конца недели. Впереди у старшеклассниц из города Хигасикава участие в фестивале кино «Провинциальные сюжеты», посещение казачьей станицы и многое другое.

29 августа 2019, в 10:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 августа 2019, в 12:13
Вот они и думают , что в России кроме хлеба и соли ничего нет )))))))))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За вылов краснокнижной калуги жителю Охи грозит крупный штраф
За вылов краснокнижной калуги жителю Охи грозит крупный штраф
Иностранка незаконно пересекла границу и приехала на Сахалин
Иностранка незаконно пересекла границу и приехала на Сахалин