Чемпионат профессионального мастерства среди людей с ОВЗ «Абилимпикс» пройдет на Сахалине

Чемпионат профессионального мастерства среди людей с ОВЗ «Абилимпикс» пройдет на Сахалине

Региональные соревнования состоятся в Южно-Сахалинске и Тымовском

С 5-6 сентября в Южно-Сахалинске и пгт. Тымовское откроется IV региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Абилимпикс».  

«На Сахалине первые соревнования прошли в 2016 году по 6 компетенциям, в них приняли участие 47 человек. Ожидается, что в этом году мероприятие объединит около 120 участников. «Абилимпикс» - это площадка, которая позволяет студентам и школьникам с ограниченными возможностями здоровья со всей области показать свои профессиональные способности в различных компетенциях», - рассказывают в министерстве образования Сахалинской области.

В чемпионате конкурсные испытания пройдут по 19 компетенциям на четырех площадках (три расположены в Южно-Сахалинске, одна - в Тымовском). В соревнованиях принимают участие школьники, студенты колледжей и вузов, работающие специалисты – общая возрастная группа участников – от 14 до 65 лет. Им предстоит показать навыки в различных ремеслах, таких как столярное дело или вязание спицами, а также в профессиональных навыках портного, повара и многих других компетенциях. Оценивать работу участников будут 98 экспертов.

В процессе подготовки к проведению IV Регионального чемпионата «Абилимпикс» ведется активное обучение волонтеров. Добровольцы учатся правильному общению с людьми с инвалидностью, чтобы всем участникам было комфортно и легко. Всего на чемпионате будет задействовано 100 волонтёров.

Как сообщают в министерстве образования Сахалинской области, в ходе регионального чемпионата «Абилимпикс» пройдет деловая программа. Планируется провести ярмарку вакансий, мастер-классы, круглые столы, профориентационные мероприятия для школьников, «Уроки доброты». 

Имена победителей и призеров назовут 6 сентября. Лучшие получат возможность посетить национальный этап чемпионата в Москве и побороться за главные призы. В прошлом году сахалинцы привезли с финала одну золотую, две серебряные и две бронзовые награды.

 

29 августа 2019, в 14:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Детские мастерские сахалинского "Края света" зовут на презентацию своих работ
Детские мастерские сахалинского "Края света" зовут на презентацию своих работ
Депутаты приняли в первом чтении закон об уменьшении транспортного налога для сахалинцев
Депутаты приняли в первом чтении закон об уменьшении транспортного налога для сахалинцев