Ещё один сосудистый центр появится на Сахалине

Ещё один сосудистый центр появится на Сахалине

Это нужно для снижения смертности жителей региона от заболеваний сердца

В Тымовском районе ведется подготовка к установке ангиографа–аппарата для проведения высокотехнологичных операций на сосудах при инсультах, инфарктах и других жизнеугрожающих состояниях. Подобное оборудование сейчас имеется только в региональном сосудистом центре Южно-Сахалинска. Ангиограф для тымовской ЦРБ приобретен в рамках реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В целях организационно-методической поддержки проекта в регион прибыли руководитель Координационного центра Минздрава России Елена Мазыгула и член-корреспондент РАН, профессор Филипп Палеев.

Около 2000 операций в год выполняют специалисты регионального сосудистого центра. Сюда со всей области поступают самые тяжелые пациенты с инфарктом и инсультом, промедление в лечении таких больных может повлечь необратимые последствия для здоровья человека.  Модернизация первично-сосудистого отделения тымовской ЦРБ позволит значительно расширить возможности лечения жителей северных районов, у врачей появится возможность оперативно проводить высокотехнологичное вмешательство.

Главная цель всех мероприятий – снижение смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний.

- Сахалинская область имеет хороший рейтинговый показатель по ключевым параметрам – смертности от инсульта, инфаркта и болезней системы кровообращения, - прокомментировала первые результаты реализации федерального проекта Елена Мазыгула.

Реализация проекта продолжится до 2024 года.  Важным направлением является развитие профилактического направления – раннее выявление заболеваний в рамках медицинских осмотров, диспансеризации,  доступного скрининга, а так же обеспечение необходимой медицинской помощи на должном уровне, сообщают в региональном Минздраве.

27 августа 2019, в 15:15 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 августа 2019, в 18:18
Сахалинская область имеет хороший рейтинговый показатель по ключевым параметрам – смертности от инсульта, инфаркта и болезней системы кровообращения, ну хоть где то впереди, а то за область обидно было вроде деньги есть....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы будут летать на самолетах «Аэрофлота» по «плоским тарифам»
Сахалинцы будут летать на самолетах «Аэрофлота» по «плоским тарифам»
Житель Корсакова открутил аккумуляторы с 8 грузовых машин
Житель Корсакова открутил аккумуляторы с 8 грузовых машин