Жителей Новиково научили готовить гречневую лапшу «Соба» и рыбные котлеты «Тонкацу»

Так отпраздновали День села

В преддверие Дня села, а также в канун традиционного для местных жителей Дня Шахтера, в самом южном населенном пункте острова прошел большой народный праздник – «Сахалинская ярмарка». 23 августа площадь перед клубом села Новиково превратилась в территорию настоящего семейного торжества, где можно было не только совершить выгодные по карману покупки, но и проверить состояние здоровья, а также всей семьей поучаствовать в игровой развлекательной программе.

Как сообщают в корсаковской администрации, в торговых палатках для новиковцев был представлен широкий ассортиментов товаров местных производителей: охлажденное мясо, колбасные изделия и мясные деликатесы, рыбные пресервы, овощи и фрукты, кондитерские изделия, мед и продукция пчеловодства, сухофрукты, орехи, а также мороженое, попкорн и сладкая вата.

- Цены нас приятно удивили. Для пенсионера каждый рубль на счету. А тут и выбор огромный, свежее все. Это сразу видно! Да и стоимость продукции, по мне так, очень даже нормальная. Вот конфетки купили, сейчас мясо свежее возьмем и можно готовить стол для гостей. Праздник ведь на носу! - поделилась мнением жительница села Мила Неписалиева.

А для самых щепетильных хозяек «Garlic Studio» организовал под открытым небом мастер-класс по приготовлению блюд корейской кухни - гречневой лапши «Соба» и рыбных котлет «Тонкацу». Особенности приготовления, ингредиенты (а они оказались совсем простыми), позже и сама дегустация вызвали у местных жителей только положительные эмоции. Нетрадиционная для села кухня оказалась по вкусу буквально каждому ее жителю.

Угощали новиковцев и исконно русскими блюдами – гречневой кашей с мясом и блинами с горячим чаем.

Но не только продовольственные товары были представлены на «Сахалинской ярмарке». В ожидании начала нового учебного года большим спросом у сельчан пользовались канцелярские товары и школьные принадлежности – рабочие тетради и учебники, рюкзаки и сумки для сменной обуви, а также школьная и спортивная форма. И как отметили сами покупатели цены на них оказались даже немного ниже городских. 

- Вот, например, мы сравнили по дневникам. Здесь гораздо дешевле, это точно. Сейчас посмотрим, что здесь есть из канцелярии, посчитаем и вернемся за покупками. Пока взяли только общую тетрадь и несколько ручек, - рассказывают местные школьницы Ира и Роксана.

Культурно-развлекательная программа ярмарки также не оставила равнодушным ни одного жителя. Выступление коллектива из Южно-Сахалинска «Русский терем» с их задорным танцующим медведем буквально эмоционально «взорвало» зрителей. К артистам из островной столицы присоединился и КДЦ «Океан», который подарил жителям не только концерт творческих коллективов, но и игровую программу для местной ребятни.

Здесь же, на площади, для детей были представлены и другие развлечения: самые маленькие катались на машинках, чуть постарше - прыгали на большом надувном батуте, а старшеклассники вместе с сотрудниками Центра молодежных инициатив соревновались в разгадывании различных ребусов и спилс-карт.

Кроме того, в рамках проведения «Сахалинской ярмарки» у всех жителей села была возможность к предстоящему празднику бесплатно сделать новую прическу. В очередь к парикмахеру в основном занимали пенсионеры и мамы с детьми.

- Сделать ребенку стрижку очень проблематично. Мало того, что они сидеть долго на одном месте не могут, да еще и ехать из-за этого в город не всегда удобно. А тут прям к нам приехали! Это очень здорово! Можно даже по очереди детей приводить, чтобы тут не шумели, - смеется молодая мама.

И уже традиционно в ярмарке приняли участие волонтеры подросткового клуба «Мы вместе», которые помогали жителям узнать о состоянии здоровья. Они измеряли артериальное давление, проверяли уровень кислорода в крови, а также рассказывали о влиянии пагубных привычек на организм, раздавали различные буклеты и памятки.

24 августа 2019, в 09:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 августа 2019, в 08:47
дайте людям ловить рыбу в море, вы чем там совсем афигели, какие к черту «Соба» и рыбные котлеты «Тонкацу»???
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Заботиться о безопасности сахалинцев в День знаний будут 600 правоохранителей
Заботиться о безопасности сахалинцев в День знаний будут 600 правоохранителей
Портфели и школьные принадлежности подарили 43 маленьким южносахалинцам
Портфели и школьные принадлежности подарили 43 маленьким южносахалинцам