В Новоалександровске может появиться специальная площадка для выгула собак
pixabay.com

В Новоалександровске может появиться специальная площадка для выгула собак

Об этом попросили местные жители

Мэр Южно-Сахалинска в ходе очередной инспекционной поездки посетил планировочные районы Новоалександровск и Луговое. В частности, Сергей Надсадин побывал на ул. 2-й Хабаровской в Новоалександровске, где в будущем году начнется строительство нового сквера, а сейчас ведутся подготовительные работы. Напомним, построить здесь многофункциональный сквер, который станет комфортной прогулочной зоной и местом отдыха, - инициатива самих жителей планировочного района. Проект стал победителем программы инициативного бюджетирования по направлению «Развитие территорий» в 2018 году. Согласно условиям программы реализовать его муниципалитет должен в течение двух лет.

Как сообщил директор МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Евгений Кулик, уже завершается разработка проектной документации, в ближайшее время ее направят на экспертизу. Строительно-монтажные работы начнутся в 2020 году и завершатся до конца строительного сезона. Сейчас идут подготовительные работы. В частности, территория расчищена от незаконно установленных построек, ремонтируются фасады восьми домов, которые стоят вдоль дороги и попадают в границы будущего сквера. Кроме того, под землю перенесут воздушную теплотрассу. Все это позволит создать здесь единое благоустроенное городское пространство.

- Наша общественность принимала активное участие в собраниях инициативного бюджетирования, защищала проект, и теперь мы следим за его реализацией, - рассказал мэру житель Новоалександровска Иван Мурсков. - Мы очень ждем завершения строительства. Это будет дополнительное место для отдыха, и сквер украсит наш планировочный район.

В беседе с жителями возник вопрос выгула домашних животных. Сложилось так, что на месте будущего сквера часто гуляют с собаками. И люди переживают, что эта привычка сохранится и после открытия нового объекта. Мэр поручил рассмотреть возможность оборудования в планировочном районе специальной площадки для выгула. Однако местные жители выразили надежду, что их соседи по планировочному району все-таки будут принимать самостоятельные меры при прогулке с питомцами в новом сквере.

А в соседнем планировочном районе Луговое активно идут работы по капитальному ремонту дворов домов № 37, 38, 40, 41 и 45а по ул. 2-й Пионерской. Работы идут по графику и должны завершиться в сентябре.

Люди подняли вопрос ремонта фасадов. Дворовую территорию вот-вот приведут в порядок, хотелось бы, чтобы и дома ей соответствовали. Ремонт фасадов предусмотрен графиком Фонда капитального ремонта, но на достаточно поздние сроки. Департаменту городского хозяйства дано поручение изучить возможность произвести ремонт в более короткий срок.

Кроме того, выделен участок под строительство нового жилого квартала, уже возводится дом ипотечного агентства, строится дом ветеранов. Поэтому большое внимание здесь будет уделено благоустройству территории. От жителей поступила идея строительства сквера. Мэр поручил проработать вопрос.

В целом в этом году в Луговом отремонтируют пять дворовых территорий. Задача на будущий год - выполнить аналогичный объем. Продолжается ремонт улично-дорожной сети: в октябре завершат работы на ул. Красная речка,  разработана проектная документация по ул. Комарова, работы начнутся в 2020 году. Очень важный вопрос для жителей - холодное водоснабжение. В этом году планируется приступить к капитальному ремонту водопроводных сетей центральной части района, что позволит повысить качество холодного водоснабжения.

В ходе поездки по планировочным районам Сергей Надсадин посетил школу № 31 Новоалександровска. Директор Татьяна Бережная обратилась к мэру с рядом вопросов. Первое - это необходимость строительства дополнительного корпуса школы. 

- Действительно, этот район сейчас разрастается, ведется жилищное строительство, выделяются земельные участки многодетным семьям. Соответственно, растет количество учеников - это, безусловно, хорошо. И наша задача - оперативно реагировать, тем более что есть возможность присоединить к школе соседний земельный участок и на нем возвести корпус и спортивные объекты, - отметил мэр.

Департаменту архитектуры и градостроительства, департаменту землепользования и департаменту образования поручено начать подготовительную работу. Еще из обращений - корпус для занятий по предмету «автодело», который преподается в школе. Татьяна Бережная отметила, что у них есть современный автодром, методическое оборудование для занятий, но здание, где расположены гаражи, мастерские и классы, обветшало. Этот вопрос также будет проработан, сообщают в мэрии Южно-Сахалинска.

23 августа 2019, в 12:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подозреваемую в краже семейную пару ищут в Южно-Сахалинске
Подозреваемую в краже семейную пару ищут в Южно-Сахалинске
На Сахалине уничтожат партию плавленного сыра «Molli»
На Сахалине уничтожат партию плавленного сыра «Molli»