Столичные онкологи будут постоянно летать на Сахалин

Столичные онкологи будут постоянно летать на Сахалин

Они станут делать операции островитянам и учить местных врачей

Московские онкологи на регулярной основе будут лечить островитян. Об этом сегодня, 23 августа, договорились глава региона Валерий Лимаренко и директор национального исследовательского центра онкологии имени Блохина Иван Стилиди.

Осенью сотрудники клиники прилетят на Сахалин. Здесь врачи проведут серию сложнейших операций с применением передовых методов терапии.

– Специалисты клиники будут приезжать на Сахалин до тех пор, пока здесь не будут внедрены все современные подходы в лечении рака, – отметил Валерий Лимаренко. – Сейчас некоторые больные вынуждены уезжать лечиться на материк. Вскоре этого делать не придется. Мы «вырастим» необходимые кадры в регионе.

А сахалинские медики, в свою очередь, начнут выезжать на стажировки в московскую клинику. Кроме того, в планах – телемедицинские консультации по сложным случаям. Главный онколог российского минздрава Иван Стилиди высоко оценил перспективы такого сотрудничества.

– Мы с коллегами ознакомились с технической базой, которая сейчас есть на Сахалине. В пересчете на душу населения такой оснащенности нет ни в одном другом регионе страны. Более того, по этому показателю область опережает даже некоторые развитые страны Европы. Перед нами стоит амбициозная задача – повысить здесь качество лечения. Для этого будем отправлять сюда наших лучших специалистов, – поделился планами Иван Стилиди.  

С 24 августа в консультативно-диагностическом центре Южно-Сахалинска стартует кампания по выявлению рака легких. Пациентов, желающих пройти низкодозовую томографию, специалисты КДЦ будут принимать каждый выходной день – с 8 до 18 часов. С 7 сентября к акции подключатся еще четыре городских округа – Невельский, Долинский, Александровск-Сахалинский, Ногликский. Попасть на низкодозовую томографию можно, получив направление у своего лечащего врача или записавшись по номеру 1-300. Жители тех районов, где пока не проводятся такие исследования, могут пройти их в КДЦ.

Новые методы диагностики планируют внедрить на базе областного онкодиспансена. Они позволят сократить срок постановки диагноза до 10-12 дней. А для островных врачей ввели доплату - 3500 рублей за каждый случай выявления рака на ранней стадии.

Кроме того, в этом году в Сахалинской области увеличили планируемый охват жителей, которые пройдут бесплатное медицинское обследование – с 200 до 300 тысяч человек. Эта мера также поможет выявить онкозаболевания на начальных стадиях. 

По данным департамента информационной политики правительства региона

23 августа 2019, в 17:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2019, в 07:36
Кроме того, в этом году в Сахалинской области увеличили планируемый охват жителей, которые пройдут бесплатное медицинское обследование – с 200 до 300 тысяч человек. Т.е практически всё население острова ежегодно проходит обследование на онкологию. Ни хера.... себе статистика на бумаге и украденных денежных средств из бюджета.
ВОТ ЭТО ЛАПША ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине заведующая лабораторией СПИД обвиняется в получении взятки
На Сахалине заведующая лабораторией СПИД обвиняется в получении взятки
Жители Корсакова попросили вырубить тополя и рябины во дворе
Жители Корсакова попросили вырубить тополя и рябины во дворе