В новом учебном году в школы и детсады Южно-Сахалинска придут 60 молодых педагогов

В новом учебном году в школы и детсады Южно-Сахалинска придут 60 молодых педагогов

Откроются на 16 классов больше, чем годом ранее

В наступающем учебном году учреждения образования Южно-Сахалинска будут посещать 39 тысяч человек. Эти и другие данные по итогам работы сферы в минувшем учебном году, а также планы озвучили на традиционной августовской конференции. Мероприятие собрало в гимназии №3 свыше 350 участников.

Главный показатель эффективности работы сферы — это успехи учеников. Так, например, среди выпускников 2019 года — 50 медалистов. 100 баллов по результатам ЕГЭ набрали Андрей Дружинин (география, гимназия №2), Екатерина Светличная  (русский язык, гимназия №2), Михаил Котенко (физика, лицей №2). 184 выпускника имеют максимальный балл по результатам ЕГЭ по математике (базовый уровень). По этому же предмету (профильный уровень) Валерий Захаров (лицей №2) и Михаил Агличеев (лицей №1) набрали 98 баллов. 90 баллов по биологии показал Алексей Калиновский (школа №22). Высокие показатели есть и по другим предметам.

1 сентября в эксплуатацию введут корпуса начальной школы в СОШ №26 и гимназии №1. В новом учебном году в Южно-Сахалинске будут открыты 908 классов. Это на 16 больше, чем годом ранее. Учащиеся обеспечены бесплатными комплектами учебников. В школе № 32 и гимназии № 2 есть электронные учебники. По итогам форума «Образование — энергия будущего» принято решение о сотрудничестве с компанией «Яндекс» по использованию электронного сервиса для начальных классов.

Обновляется материальная база и инфраструктура учреждений. На территории школы №11 построен новый спортивный зал, стадионы возводятся для гимназии №2, школ №32 и №34. Еще в шести образовательных учреждениях обустроят спортивные площадки. Увеличилось количество учреждений, в которых есть условия для инклюзивного образования. Это 8 школ и 15 детских садов. Планируется строительство детского сада для слепых и глухих детей.

Сейчас муниципалитет продолжает работу по переводу городских школ на обучение в первую смену, а также по обеспечению местами в детских садах воспитанников до 3-х лет. По итогам комплектования на 1 сентября 2019 года пока не смогут попасть в сады 680 малышей этого возраста. Частично вопрос будет решен к 2021 году, когда в эксплуатацию введут два ДОУ в Дальнем, сад в Березняках, а также на ул. Больничной и Фархутдинова. Также планируется продолжать мероприяти по поддержке и развитию частных детских садов, групп присмотра и ухода. Так, например, в прошлом учебном году их посещали около 600 воспитанников.

По сложившейся традиции на конференции приветствовали молодых педагогов. В этом году в сферу пришли 60 выпускников профильных вузов и ссузов.

Еще одна традиционная церемония — вручение переходящего знака «Прорыв года». Его получила школа № 23. Награда предусмотрена за обновление форм организации образовательного процесса и процесса управления школой.

Мэр Сергей Надсадин вручил  нагрудный знак «Лучшему» за качественные показатели профессиональной деятельности в 2018-2019 учебном году.

Были отмечены:

  • Татьяна Лалетина, заместитель заведующего детским садом присмотра и оздоровления № 41;
  • Татьяна Малюкова, учитель трудового обучения коррекционной школы «Надежда»;
  • Лариса Сердюкова, заведующий детским садом компенсирующего вида № 6;
  • Марина Симакова, учитель математики лицея № 1;
  • Наталья Разволяева, учитель биологии школы № 22;
  • Ольга Шабалова, учитель английского языка гимназии № 1 им. А. С. Пушкина.

Вместе со знаком будет выплачена премия в размере 50 тысяч рублей.

Также глава областного центра вручил учрежденную им премию «Школа одаренных детей» за реализацию программ, обеспечивающих развитие интеллектуальных, творческих, физических и прикладных способностей.

Премия досталась:

  • школе № 26, руководитель Лира Спесивцева;
  • гимназии № 3, руководитель Анна Умнова;
  • школе № 32, руководитель Светлана Бетнарская.

Учреждения получили денежные сертификаты.

По данным агентства по развитию города Южно-Сахалинска

21 августа 2019, в 19:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 августа 2019, в 21:03
Была у меня встреча с одним таким молодым специалистом. Она даже толком объяснить не могла, что губернатор их садик посещал. Чему такие воспитатели детей научат? Надеюсь не все такие, воспитанные воспитатели.
+1
Написано 22 августа 2019, в 09:56
ateriya,
А ты сама то можешь объяснить?
Но "специалисты" и правда говно.
+2
Написано 22 августа 2019, в 10:49
Hadgard66, я могу много чего объяснить.
0
Написано 22 августа 2019, в 10:56
ateriya,
Ну давай начинай.
7 декабря 1941 года, японский флот в составе 6 авианосцев: Акаки, Кага, Хирю, Сорю, Сёкаку и Дзуйкаку. А также двух линейных кораблей: Хиэй и Кирисима, появились на траверзе у острова Оаху на гавайских островах. Первое ударно - воздушное соединение насчитывало 50 истребителей зеро, 40 торпедоносцев и 81 пикирующих бомбардировщиков. В итоге этого налёта 4 линейных корабля Американского флота было потоплено. Какие корабли? КАКИЕ КОРАБЛИ?
0
Еще 4 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Московские онкологи прилетели на Сахалин показать, как борются с меланомой
Московские онкологи прилетели на Сахалин показать, как борются с меланомой
В ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» определили лучшего оператора
В ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» определили лучшего оператора