Жители Рыбацкого и Песчанского отметили праздники села

Оба приморских населённых пункта отмечают даты своего основания в один день

Эстафету празднования дней рождения анивских сёл в минувшие выходные принимали жители Рыбацкого и Песчанского. Оба приморских населённых пункта отмечают даты своего основания в один день. 

Рыбацкому исполнилось 72 года. Это относительно молодое село. Свое нынешнее название оно получило по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР в 1947 году. Десятилетиями до 1990 года жители трудились в основном на рыбокомбинате и в рыболовецком колхозе имени С.М. Кирова, у которого был свой флот. Женщины работали в мастерской, где шили сети. Имелась в поселке и моторно-рыболовецкая станция (МРС).

   - Расположенное на живописных берегах Анивского залива ваше село всегда привлекало сахалинцев и гостей острова. Мне лично бы очень хотелось, чтобы люди отсюда не уезжали, а наоборот, приезжали и оставались здесь жить, - отметил в поздравительной речи мэр Анивского городского округа Артём Лазарев.

«На праздничном концерте Рыбацкое было представлено в виде ларца, а его жители – драгоценными камнями-самоцветами. В их числе алмазный фонд – старожилы села Владимир Григорьевич Бувайло и Анатолий Владимирович Рябухин. Тепло поздравили земляки с 80-летним юбилеем Нину Антоновну Ледях. Золотую свадьбу в этом году отметили супруги Лотины – Людмила Григорьевна и Виктор Николаевич», - рассказывают в пресс-службе администрации района.

Соседнее село Песчанское получило название по характеру местности. В 1948 году из числа прибывших переселенцев в селе был организован колхоз «Кубанец». Прибрежный лов рыбы всегда играл большую роль в жизни местного населения. В конце 1947-го был создан рыбозавод. В те годы здесь было все, что должно быть в нормальном населенном пункте: восьмилетняя школа, детсад, дом культуры, магазин, амбулатория, парикмахерская, пошивочная мастерская. Велось жилищное строительство. Таким запомнили Песчанское старожилы. Среди них семьи Соломатиных, Мальцевых, Шароновых, Потаповых и другие. В День села они принимали поздравления и подарки от руководителей муниципалитета и районного собрания.

«Сегодня село переживает второе рождение. Сюда пришло централизованное водоснабжение, газ. В следующем году начнется строительство автодороги Песчанское – Соловьевка», - добавляют в пресс-службе администрации района.

За хорошее настроение на обоих торжествах отвечали творческие коллективы из Анивы, Троицкого и Южно-Сахалинска. Ни один праздник в приморских сёлах Рыбацкое и Песчанское не обходится без ухи. Ее попробовали все гости.

18 августа 2019, в 16:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Футболисты «Сахалина» потерпели первое поражение в сезоне
Футболисты «Сахалина» потерпели первое поражение в сезоне
Автобусную остановку на улице Украинской в Южно-Сахалинске временно перенесут
Автобусную остановку на улице Украинской в Южно-Сахалинске временно перенесут