Около 150 жителей и гостей Южно-Сахалинска прошли экспресс-обследование

Прием вели терапевты и узкие специалисты

Около 150 жителей и гостей областного центра прошли экспресс-обследование. Узнать больше о своем здоровье можно было в городском парке им. Ю. А. Гагарина. Здесь, в стеклянном павильоне, с 11:00 до 16:00 развернули полноценный диагностический комплекс, дополнили его два мобильных смотровых кабинета, расположившихся на улице — там можно было пройти флюорографию и сразу получить результаты, а также маммографию или посетить гинеколога.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, внушительным оказался и спектр обследований в стеклянном шатре. Прием вели терапевты и узкие специалисты. На первом этапе у посетителей брали кровь для анализа на холестерин и сахар, измеряли рост, вес, внутриглазное давление и снимали показатели работы сердечно-сосудистой системы. В случае, если эти исследования дали тревожный сигнал — здесь же можно было пройти полноценное ЭКГ, УЗИ сосудов шеи и другие узкие процедуры.

- Кроме того, все желающие могли провериться на ВИЧ-инфекцию, на гепатиты — эти обследования анонимны. А по заключению терапевта, после всех процедур первого этапа, направляются на второй. К сожалению, по-прежнему не так много молодежи проходит диспансеризацию, в большей степени это люди среднего возраста и пожилые. Мы приглашаем на обследование всех желающих, как здесь, в парке, так и в медицинские учреждения города, - отметила Галина Марунчак, заведующая отделением медицинской профилактики поликлиники №4 Южно-Сахалинска.

Проверить состояние своего здоровья пришла и первый вице-мэр Южно-Сахалинска, Наталия Куприна.

- Такие мероприятия крайне полезны для всех жителей города и его гостей. Тем более, когда есть возможность пройти обследование быстро и получить консультации квалифицированных специалистов прямо здесь, в городском парке, не отрываясь от воскресной прогулки. Не всегда нам хватает времени, чтобы отправиться в поликлинику, однако это нельзя оставлять на потом. Надеюсь,  личным примером я вдохновлю своих коллег, чтобы они тоже не забывали об этом. А со стороны администрации областного центра мы постараемся сделать все, чтобы каждый житель города имел возможность пройти обследование в шаговой доступности, - рассказала Наталия Куприна.

Жителей и гостей областного центра приглашают пройти диспансеризацию — сделать это можно не только в медучреждении по прописке, но и в других поликлиниках областного центра. Помимо этого, в следующее воскресенье, 25 августа, всех желающих специалисты снова примут в стеклянном павильоне городского парка им. Ю. А. Гагарина, а на неделе прием проведут и в школах Южно-Сахалинска. Подробное расписание выездной диспансеризации можно узнать на сайте администрации областного центра. 

18 августа 2019, в 21:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 августа 2019, в 06:51
Смысл? Привлечь внимание?
+2
Написано 21 августа 2019, в 22:39
Показать какая у нас здоровая нация, мол сколько денег тратим на ваше здоровье, показуха как всегда. Дохнут РОССИЯНЕ как мухи вот это факт
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители трех сел Томаринского района просят достойного благоустройства
Жители трех сел Томаринского района просят достойного благоустройства
Часть улицы Лермонтова в Южно-Сахалинске засыпало навозом
Часть улицы Лермонтова в Южно-Сахалинске засыпало навозом