На Сахалине депутаты пообещали помочь областному "Совету солдатских матерей"

На Сахалине депутаты пообещали помочь областному "Совету солдатских матерей"

Парламентарии попросили руководителя организации подготовить расчеты - сколько средств потребуется на решение проблем

Депутаты регионального парламента посетили областной "Совет солдатских матерей" в Южно-Сахалинске. За неформальным общением с чаем и угощением Андрей Хапочкин и Виталий Гомилевский расспросили о проблемах организации.  

Областной "Совет солдатских матерей" работает в островном регионе с 1991 года, и все это время его возглавляет Людмила Морозова. За эти годы она помогла десяткам военнослужащих, их родителям, всегда участвовала в судьбе тех, кто к ней обращался. Несмотря на свой 80-летний возраст, Людмила Ивановна продолжает служить главному делу своей жизни.

Как сообщает пресс-служба Сахалинской областной думы, спикер регионального парламента Андрей Хапочкин и председатель комитета по социальной политике Виталий Гомилевский приехали в Совет солдатских матерей по просьбе Людмилы Ивановны.

 Она рассказала парламентариям о сегодняшних проблемах общественной организации.

- Каждый год после окончания весеннего и осеннего призыва в армию мы   стараемся побывать в воинских частях, где служат наши ребята.  Смотрим, какие у них условия службы, какое питание. Причем, не только на Сахалине, но и на материке. Например, этой осенью планируем поездку в Хабаровский  край, куда призвали наших ребят. К сожалению, финансовых средств у общественной организации на такие поездки недостаточно. Кроме того, у нас и на оплату коммунальных услуг значительные расходы.

Для гостей Людмила Морозова провела небольшую экскурсию. Трехкомнатная квартира -  это не только рабочие кабинеты для активистов, но и комната для небольшой экспозиция с фотографиями и книгами, где в рамках патриотического воспитания проходят встречи со старшими школьниками и призывниками.

Парламентарии обратили также внимание и на ветхий холодильник, и телевизор в помещении Совета. Как известно, Совет иногда становится временным приютом для иногородних родителей, приехавших на Сахалин навестить своих сыновей по месту службы. А иногда и сами ребята останавливаются здесь, когда ждут вылета домой после завершения службы. 

Парламентарии были единодушны во мнении, что Совету солдатских матерей необходимо помочь. Они попросили Людмилу Ивановну подготовить расчеты, сколько потребуется средств на решение вышеупомянутых проблем.

 - Сахалинская областная дума проработает   вопрос с профильными ведомствами,  правительством области  об увеличении грантовой  поддержки "Совету солдатских матерей", - подчеркнул Андрей Хапочкин. – Мы не оставим их в беде. Эти женщины занимаются великим делом, я бы сказал, святой работой.

В свою очередь, депутат Виталий  Гомилевский, который всегда откликается на призыв помочь настоящему делу, сказал, что депутатский корпус обязательно "включится" и в решение финансовых проблем, в том числе.

18 августа 2019, в 12:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 августа 2019, в 13:33
Хоть тут Хапочкин и Гомилевский может помогут,тем более сами в армии не служили.
+2
Написано 18 августа 2019, в 17:33 Отредактировано 18 августа 2019, в 17:36
NNS41148, Хапочкин служил но как то мало, закосил что ли, в то время 2 года служили в ВС СССР (В 1986-1987 годы служил в ВС СССР (Украинская ССР, Молдавская ССР), механик-водитель второго класса тяжелой самоходной артиллерийской установки).
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
При тушении пожара в Симаково обнаружили тела двух человек
При тушении пожара в Симаково обнаружили тела двух человек
Сахалинские спортсмены завоевали семь медалей в финале Спартакиады учащихся России
Сахалинские спортсмены завоевали семь медалей в финале Спартакиады учащихся России