В корейском центре Южно-Сахалинска отметили важную дату
sakhalin.gov.ru, yuzhno-sakh.ru

В корейском центре Южно-Сахалинска отметили важную дату

Исполнилось 74 года с момента освобождения Корейского полуострова

В Южно-Сахалинске сегодня, 17 августа, отметили годовщину освобождения Корейского полуострова. Официально он был освобожден 15-го числа. Власти уделяют этому событию и сохранению памяти о нем большое внимание, так как корейская диаспора, по данным мэрии, насчитывает 25 тысяч человек. 

Гостями праздника стали врио губернатора Валерий Лимаренко, председатель областной думы Андрей Хапочкин, мэр Сергей Надсадин.   

– В освобождении Корейского полуострова принимали участие люди разных национальностей. И сегодня это замечательная традиция – отмечать праздник всем вместе. Без взаимопонимания и согласия в обществе регион не сможет развиваться. Сахалинские корейцы вносят существенный вклад в экономику, культуру, общественную жизнь на Сахалине и Курилах, – отметил Лимаренко.

На сцене корейского культурного центра выступили танцевальные и вокальные коллективы.  

15 августа 1945 года войска Советской армии вместе с вооруженными силами корейского народа освободили Корейский полуостров от войск Японской армии. А после освобождения Сахалина и Курил корейцы внесли большой вклад в восстановление разрушенного войной островного хозяйства. Сегодня большинство сахалинских корейцев проживает именно в городе Южно-Сахалинске.

Кроме того, Республика Корея является одним из основных деловых партнеров региона: на ее долю приходится почти 46% от всего объема внешней торговли Сахалинской области. Корейские инвесторы вкладывают деньги в нефтегазовую, туристическую и другие отрасли.

- Это, наверно, самый важный праздник для нашего народа, где бы мы ни жили. Волей судьбы получилось так, что наши родители остались на Сахалине. И теперь остров стал для нас не просто домом, а родным домом, - сказала президент региональной общественной организации «Сахалинские корейцы» Пак Сун Ок.

17 августа 2019, в 17:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Корсакове устроили акцию-«звоночек» для отдыхающих
В Корсакове устроили акцию-«звоночек» для отдыхающих
Сахалинцев впечатлила история любви медсестры и оленевода
Сахалинцев впечатлила история любви медсестры и оленевода