Следить за автобусами на маршрутах из Южно-Сахалинска в Холмск и Шахтерск можно онлайн

Следить за автобусами на маршрутах из Южно-Сахалинска в Холмск и Шахтерск можно онлайн

Использование сервиса не скажется на стоимости билетов

В Сахалинской области продолжается процесс развития цифровых технологий для транспортного комплекса. Уже длительное время на территории области работают различные онлайн-сервисы по приобретению билетов на воздушный, железнодорожный, морской и автомобильный транспорт.

Как сообщил astv.ru заместитель генерального директора по развитию ООО "Р-ГРУПП" Геннадий Котликов, на сайте Федеральной транспортной системы RFBUS.RU стало доступно уточнение местонахождения автобусов на регулярном маршруте №516 Южно-Сахалинск - Холмск - Южно-Сахалинск и №527 Южно-Сахалинск - Шахтёрск - Южно-Сахалинск" .

 Информация о движении автобуса поступает с систем позиционирования онлайн-касс, которые находятся непосредственно в автобусе.

По закону с 1 июля этого года в каждом автобусе должен быть установлен контроль-кассовый терминал для оформления билета пассажиру. Каждый аппарат привязан к конкретному транспортному средству. Автобусы подключены в систему реализации билетов  на маршруте №516 и №527 через Интернет. Это позволяет следить за их местоположением.

«В 2018 году на территории Сахалинской области были установлены  дополнительные вышки для улучшения зоны покрытия сотовой связи на автомобильных дорогах федерального и регионального значения. Так, например, на автомобильной дороге Южно-Сахалинск - Холмск смонтировали две новые вышки, ликвидировав "мертвые зоны", где сотовой связи не было совсем. Теперь сахалинцы могут оперативно связаться со спасательными службами в случаях ДТП, когда отсчет идет на минуты для спасения жизней», - напоминает Геннадий Котликов.

По его словам, сейчас уверенное покрытие  сотовой связи на участках дорог позволяет использовать сайт RFBUS.RU не только для приобретения билета на автобус, но и для отслеживания движения автобусов.

Услуга разработчиками сайта предоставлена перевозчикам бесплатно, поэтому внедрение новых сервисов не приведет к изменению стоимости билета. Для пассажиров, находящихся на промежуточных пунктах остановки, особенно важна информация о движении автобуса, потому что лишнее время ожидания на остановке при непогоде никому не нужно. Удобно это и для пассажиров, которые впервые используют автобусные маршруты.

Точность определения местонахождения автобуса (до 1 метра) позволяет использовать программу на смартфоне как навигатор. Гости области смогут без ошибки подойти к месту посадки на привокзальных площадях, свериться с номером маршрута и государственным номером автобуса.

Аналогичные пилотные проекты сейчас реализуются в Приморском крае.

12 августа 2019, в 12:26 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 августа 2019, в 21:19
И это здорово
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В 113-летие Красногорска сельчане закупались шашлыками и снимали салют на телефон
В 113-летие Красногорска сельчане закупались шашлыками и снимали салют на телефон
Генеральный продюсер кинофестивалей «Игра Света» и «Край света» прибыл на Сахалин
Генеральный продюсер кинофестивалей «Игра Света» и «Край света» прибыл на Сахалин