пресс-служба администрации Анивского городского округа

Сахалинское село Новотроицкое отметило 114-летие

В следующем году в нем начнется строительство нового детского сада на 240 мест

Жители Новотроицкого отметили 114-ю годовщину образования села. Праздничная программа собрала в полдень многочисленных жителей. Новотроицкое встретило дату ухоженными дворами, новыми домами и улицами. В населенном пункте проживает много молодёжи. Вместе со старожилами они пришли на торжественный концерт «Милый сердцу уголок». Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе администрации Анивского городского округа.

- Это особенный день для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие села. Новотроицкое имеет богатую историю, и главная его ценность – это, конечно же, люди, - отметил в поздравительной речи вице-мэр Анивского городского округа Сергей Овчинников.

Новотроицкое всегда славилось сельским хозяйством. В 1955 году здесь был образован Южно-Сахалинский плодово-ягодный совхоз №1, который считался многоотраслевым, так как специализировался на животноводстве, растениеводстве, садоводстве и пчеловодстве. В его садах культивировались груша, вишня, рябина, крыжовник, земляника, смородина. К слову, сады и ягодники занимали чуть более 60 гектаров, или 10 процентов от всех сельскохозяйственных угодий. В 1964 году здесь было собрано 60 тонн ягод. В совхозе в разные годы трудились замечательные люди, которые немало сил вложили в его развитие. За высокие производственные показатели многие передовики были отмечены правительственными наградами. В их числе доярки Людмила Грибачёва, Анастасия Миронова, Ольга Старовойтова, Валентина Толстова и многие другие.

В середине прошлого века численность населения составляла около трёхсот человек. Сейчас эта цифра перевалила за тысячу. Душевно и тепло сельчане поздравили долгожителей Новотроицкого. 93 года исполнилось Анастасии Николаевне Смирновой. Александр Петрович Рубенко отметил 92-ю годовщину. В канун Дня села появились на свет малыши в семьях Никитик, Заря и Попёновых. И, конечно же, по традиции чествовали юбиляров семейной жизни. Полвека вместе идут по жизни Тамара и Анатолий Исаевы. А сапфировую свадьбу в этом году отметили Наталья и Анатолий Алмосовы. Ценные подарки им вручил управляющий делами администрации Анивского городского округа. Для сельчан Алексей Баяндин, что называется, свой, так как тоже проживает в Новотроицком. Он активно занимается озеленением и дизайном придомовой территории, призывая других жителей сделать свои дворы лучше.

Новотроицкое расположено в экологически чистом месте. В село пришёл газ, улучшилось водоснабжение. Границы населенного пункта расширяются. Вырос целый жилой комплекс «Зеленая планета». В этом году часть домов уже будут сданы. В следующем - начнется строительство нового детского сада на 240 мест. Совсем скоро у села появится современный Дом культуры, в котором найдется место для различных кружков, библиотеки и спортивного зала.

 

11 августа 2019, в 16:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На двухкилометровый забег в Томари вышли 150 сахалинцев
На двухкилометровый забег в Томари вышли 150 сахалинцев
В Южно-Сахалинске «сбежала» автобусная остановка
В Южно-Сахалинске «сбежала» автобусная остановка