В четырех селах Сахалина появятся фельдшерско-акушерские пункты

В четырех селах Сахалина появятся фельдшерско-акушерские пункты

Строительство завершится до конца года

На Сахалине в этом году построят четыре фельдшерско-акушерских пункта. Медицинские учреждения сейчас возводятся в селах Колхозное Невельского района, Совхозное – Холмского и Песчанское – Анивского, а также в селе Весточка в пределах Южно-Сахалинска.

Программа строительства 65 объектов здравоохранения была принята в начале этого года по инициативе главы региона Валерия Лимаренко. Она позволит решить проблему нехватки площадей, повысить качество и доступность медицинской помощи на Сахалине и Курилах.

– В каждом населенном пункте у человека должна быть возможность получить квалифицированную медицинскую помощь в шаговой доступности. Необходимо строить современные учреждения и создавать для врачей и пациентов комфортные условия, – отметил врио губернатора Валерий Лимаренко.

Особенное значение приобретают ФАПы в малых населенных пунктах. Если такой объект отсутствует, жителям приходится обращаться в соседние села или районный центр. В экстренных ситуациях время, потраченное на дорогу, может привести к тяжелым последствиям.

Фельдшерско-акушерский пункт в Весточке ликвидировали 15 лет назад. Сегодня здесь проживает около 200 человек. Первичную и амбулаторную помощь они получают в Хомутово – в 15 километрах от села. За консультациями узких специалистов жители едут в поликлинику №4 Южно-Сахалинска. Также организуются выездные обследования с помощью мобильных диагностических комплексов.

– Конечно, ФАП в Весточке очень нужен. Он будет рассчитан на 50 посещений в смену, здесь периодически будут вести прием специалисты из Южно-Сахалинска. Важно, что в новом здании предусмотрена квартира для фельдшера. При необходимости он сможет оказать помощь в любое время, – рассказала заместитель главного врача южно-сахалинской городской поликлиники №4 Юлия Хижняк.

Планировкой предусмотрены кабинет фельдшера, процедурная, аптечный пункт, помещение, где пациенты будут ожидать приема специалиста.

– Сейчас на объекте работает бригада из 10 человек. Фундамент готов на 100 процентов, идет подготовка к заливке монолитных стен. К концу августа планируем смонтировать и кровлю. Отделочные работы проведем в сентябре-октябре, – сообщил директор компании-подрядчика Сергей Волков.

До конца года планируется завершить строительство аналогичных объектов еще в трех малых селах – Колхозном, Песчанском и Совхозном.

 

7 августа 2019, в 11:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 августа 2019, в 14:32
А работать там кто будет?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти 16 тысяч сахалинских пенсионеров получают доплату до прожиточного минимума
Почти 16 тысяч сахалинских пенсионеров получают доплату до прожиточного минимума
Больше 10 человек пострадали при ДТП в Макаровском районе
Больше 10 человек пострадали при ДТП в Макаровском районе