Школьники из японского Вакканая проведут время в корсаковских семьях
пресс-служба администрации Корсаковского городского округа

Школьники из японского Вакканая проведут время в корсаковских семьях

Их знакомят с историей, природой и традициями

Более десяти лет назад был дан старт программе молодежных обменов между Сахалином и Японией, в рамках которой в Корсаков ежегодно приезжают школьники в возрасте от 14 до 17 лет из городов-побратимов, а затем корсаковские ребята отправляются с ответным визитом в Японию.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе администрации городского круга, в эти дни в нашем городе побывали студенты высшей школы Отани города Вакканай, которым предстоит провести несколько дней в русских семьях и познакомиться с достопримечательностями Корсакова и Южно-Сахалинска. Для гостей из Японии была подготовлена насыщенная познавательная программа.

Сначала они вместе с вице-мэром Корсаковского городского округа, директором департамента социального развития Григорием Голодниковым, сотрудниками Представительства города Вакканай в Южно-Сахалинске и корсаковскими школьниками посетили городской музей. Открывая официальную программу, Григорий Голодников, подчеркнул, что основная цель обмена русско-японскими делегациями – укрепление дружеских отношений и доверия между двумя нашими странами, и молодежь может и должна внести свой вклад в развитие добрососедских отношений и партнерских связей между нашими городами. На память о посещении Корсакова каждому члену японской делегации была подарена книга «Берег Надежды», рассказывающая об истории и сегодняшнем дне нашего города.

Затем директор музея Анна Бабушок провела для японских гостей и молодых корсаковцев экскурсию, во время которой они узнали много интересного о природе и истории нашего района, а также увидели экспозиции, посвященные культуре, быту и искусству Японии. И это произвело очень большое впечатление на японскую делегацию! Как рассказали позднее японские студенты, они были тронуты тем, как внимательно и бережно относятся в корсаковском музее к экспонатам, связанным с их страной.

После музея все поднялись на смотровую площадку, а уже оттуда отправились прогуляться по корсаковскому парку. Здесь ребятам из Вакканая, известным своей любовью к природе, очень понравились белочки, которые настолько доверяют людям, что без страха подходят к ним и охотно берут корм из рук.

Заключительной частью программы первого дня пребывания в Корсакове стало посещение спортивного комплекса «Флагман», где волонтеры Центра молодежных инициатив организовали дружеский матч по волейболу. Команды-соперницы были смешанными по составу: в каждую входили, как русские, так и японские ребята. Поэтому и здесь в конечном итоге победила дружба, смех и радость от хорошей игры. А вечером, немного уставшие, но очень довольные, молодые японцы, отправились каждый в «свою» корсаковскую семью.

Напомним, чтобы стать участниками программы русско-японского молодежного обмена между сахалинскими старшеклассниками и студентами надо хорошо себя проявить в учебе, спорте или творчестве.

- Все семьи, которые принимали у себя гостей из города Вакканай, очень хотели, чтобы им в семьях было комфортно и чтобы у них остались самые лучшие воспоминания, - рассказывает ученица 11 класса школы № 4 Катя Каламурза.

Вада Рэин, участница молодежного обмена, рассказала о том, что впечатлений даже за один день у нее столько, что ей кажется, будто она побывала в очень увлекательном путешествии.

Вада первый раз приехала на Сахалин, с этого визита у нее начинается знакомство Россией, и она надеется, что еще не раз побывает на нашем острове и в нашей стране.

На следующий день ребята выехали в областной центр, посетили Парк культуры и отдыха. А вскоре уже корсаковским старшеклассникам предстоит поездка в Вакканай в гости к своим новым японским друзьям.

 

30 июля 2019, в 19:44 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июля 2019, в 20:23
Научатся считать на счётах
+2
Написано 31 июля 2019, в 06:52
Мда уж....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Весь городской парк Южно-Сахалинска задействуют под День физкультурника
Весь городской парк Южно-Сахалинска задействуют под День физкультурника
Дети покажут южносахалинцам чайные традиции Англии и Кореи
Дети покажут южносахалинцам чайные традиции Англии и Кореи