Больше 400 корсаковских подростков заработали летом денег
пресс-служба администрации Корсаковского городского округа

Больше 400 корсаковских подростков заработали летом денег

Они трудятся в городском парке и учреждениях культуры и образования

Ежегодно в Центр занятости населения портового города с вопросом трудоустройства обращается порядка 450-480 подростков. Для них в различных предприятиях округа создаются рабочие места, где дети трудятся не больше четырех часов в день.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе местной администрации, такой график позволяет ребятам не только почувствовать себя взрослым и заработать личные деньги, но и оставляет большую часть дневного времени на прогулку с друзьями или любимое хобби.

- Это мой первый опыт работы, который мы делим вместе с друзьями, - рассказывает 15-летняя Даша Пежемская. – В парке работать одно удовольствие. Во-первых, наш рабочий день всего 2 часа, а во-вторых, пока мы убираем траву, сажаем или поливаем цветы, успеваем даже немного подзагореть.

Этим летом для временного трудоустройства ребят было организовано 496 рабочих мест, из которых 423 уже заняты. Кроме городского парка, подростки от 14 до 18 лет, для первого трудоустройства все чаще выбирают учреждения культуры и образования. Здесь они работают с книжным фондом в библиотеках, благоустраивают захоронения воинов, погибших при защите Отечества вместе с сотрудниками краеведческого музея, занимаются организацией и проведением различных мероприятий и акций, и даже помогают воспитателям в дошкольных образовательных учреждениях.

Десятиклассница Софья Ананина, например, уже третий год работает в детском саду №30 «Кораблик». Каждый рабочий день девушки не похож на предыдущий, и может именно это изначально и сыграло роль при выборе учреждения.

- Дети совсем непредсказуемы - сейчас у них одно настроение, через час другое. Но все равно с ними проще найти контакт, чем со взрослыми. Они очень добрые, открытые и искренние, - рассказывает Соня.

Трудолюбивая школьница помогает воспитателям из разных групп собирать детей на прогулку, выдает им инвентарь – мячи, самокаты, велосипеды, а затем снова идет в группу. Здесь девушка протирает пыль, убирает игрушки, в общем вместе с помощником подготавливает группу к возвращению детей. Также иногда она помогает делопроизводителю разбирать документы, работает с архивом.

Занимаются школьники и благоустройством города. В основном это ребята из трудовой бригады Корсаковского ДРСУ, которые свое утро начинают с приведения в порядок значимых для корсаковцев мест. Они собирают скошенную траву и убирают мелкий мусор в скверах, на площадях, рядом с памятниками культуры.

- Дети нам очень хорошо помогают. Несмотря на возраст, они относятся к работе очень добросовестно, все задания выполняют качественно. Они большие умнички! – поделилась мнением сотрудник МУП «Корсаковское ДРСУ» Валентина Холопова.

Работают ребята, конечно, не безвозмездно. Для многих из них – это первый официальный заработок, который они уже решают на что лучше потратить. Пока одни собираются копить на долгожданную мечту, другие – готовы потратить свои «кровные» на семейные нужды.

Как отметили специалисты отдела образования, летнее трудоустройство позволяет школьникам не просто почувствовать себя взрослыми, но и учит строить планы и формировать личный бюджет, помогает уйти от плохой компании и, конечно, найти новых товарищей. Но самое главное, что происходит в это время с подростками – это становление личности, на которую влияют все вышеуказанные факторы.

 

30 июля 2019, в 18:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июля 2019, в 19:24
Писать бессмысленно.просто
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В сахалинский Минздрав пришли два новых управленца из Москвы
В сахалинский Минздрав пришли два новых управленца из Москвы
В Южно-Сахалинске появились стойки с пакетами для уборки за собаками
В Южно-Сахалинске появились стойки с пакетами для уборки за собаками