В Аниве сдали новый арендный дом на 36 семей
пресс-служба правительства Сахалинской области

В Аниве сдали новый арендный дом на 36 семей

Стоимость проживания в нем на 50 % ниже среднерыночной

В Аниве 36 семей получили ключи от квартир в новом арендном доме. Сегодня жилое здание по улице Гоголя торжественно ввели в эксплуатацию. Новосёлами стали работники бюджетной сферы, муниципальных предприятий, силовых структур, а также молодые специалисты.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе областного правительства, решение квартирного вопроса для каждого жителя Сахалина и Курил – один из приоритетов в работе регионального правительства. Преподаватель детской школы искусств Анивы Матвей Павлов новоселья ждал около года.

- Сегодня знаменательный день для моей семьи: мы переезжаем в светлую и тёплую двухкомнатную квартиру. Ранее были вынуждены жить у родителей. А сейчас у нашего 9-летнего сына появилась собственная комната. Он этому очень рад, - поделился Матвей Павлов.

Журналист местной газеты «Утро Родины» Светлана Захарова приехала на Сахалин из Омска по приглашению. Несколько лет работала в «районках» Углегорска и Охи, и только в Аниве удалось решить важный для семьи жилищный вопрос.

- За эти годы мы успели полюбить Сахалин. Скажу вам, что далеко не во всех регионах так активно ведётся строительство. Несколько лет моей семье приходилось снимать квартиры и даже гостиничный номер за очень большие деньги. Казалось, что еще совсем недавно никто и не слышал о возможности получения арендного жилья. А сегодня такая возможность имеется практически во всех городах Сахалинской области. Нам очень нравится новая квартира. Отличный ремонт, что называется, заходи и живи, - поделилась впечатлениями Светлана Захарова.

В новом доме общей площадью около 5 тысяч квадратных метров разместились одно- двух- и трехкомнатные квартиры. Построен он по энергосберегающей технологии. Конструктив монолитный, сейсмоустойчивостью 8 баллов. Для отделки наружных стен использован японский фасад. На придомовой территории выполнено благоустройство, установлена детская площадка.

Стоимость проживания в таком доме на 50 процентов ниже среднерыночной. Аренда однокомнатной квартиры составит 8 тысяч рублей, двухкомнатной - 9 тысяч, а трехкомнатной - 12 тысяч рублей. Это очередные здания, построенные в Аниве для сдачи в коммерческий наём. Первый арендный 12-ти квартирный дом по улице Ленина был заселен в 2016 году. Сейчас в Анивском городском округе возводятся 6 домов на 252 квартиры.

В целом «Сахалинское ипотечное агентство» ведет строительство 38 домов в 10 районах – это 1491 квартира (около 93 тысяч квадратных метров).

 

26 июля 2019, в 17:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июля 2019, в 21:49
Аренда в среднем 9 тыс + ком услуги это хороший подарок для бюджетников. Только не надо говорить, что бюджетники в среднем получают 80 тыс руб в мес.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцам показали открытки на бересте и письмо Чехова
Сахалинцам показали открытки на бересте и письмо Чехова
Жители Красногорска предложили платить коммунальщикам по качеству работы
Жители Красногорска предложили платить коммунальщикам по качеству работы