Сахалин получит 360 миллионов на новые профильные классы
пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалин получит 360 миллионов на новые профильные классы

Первыми современное оборудование получат школы-интернаты в Долинске и Смирных

Сахалинская область получила федеральные субсидии на развитие образования. Региону выделят более 360 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Образование». На эти средства в школах оборудуют новые профильные кабинеты. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе областного правительства.

Регион получит субсидии из федерального бюджета на развитие трех направлений. Так, новое оборудование для коррекционных школ закупят в рамках направления «Современная школа». Это должно преобразить уроки технологии. У юных островитян появятся экологические студии, мастерские агропромышленного профиля, кабинеты декоративно-прикладного искусства и картонажно-переплетного дела. Первыми современное оборудование получат школы-интернаты в Долинске и Смирных. В течение четырех лет новая техника станет доступна воспитанникам 6 образовательных учреждений области.

Новое оборудование появится и в общеобразовательных сельских школах. Причем во всех. Учреждения оснастят по последнему слову техники – закупят новые компьютеры, 3D-принтеры, шахматные гостиные. Уже в этом году высокотехнологичное оборудование опробуют ученики 15 сахалинских сельских школ.

С образовательными программами по Сахалину начнет путешествовать «Кванториум». Благодаря проекту «Успех каждого ребенка» для детского технопарка приобретут мобильный комплекс. Преподаватели будут приезжать даже в отдаленные районы Сахалина и обучать детей робототехнике, авиамоделированию и промышленному дизайну.

А в рамках направления «Успех каждого ребенка» островные учреждения дополнительного образования свяжут в единую информационную сеть. При этом они смогут обмениваться опытом и технологиями.

«Цифровая образовательная среда» откроет для учащихся высокоскоростной Интернет. В каждой школе появится доступ в сеть со скоростью минимум 10 мегабит в секунду.

Еще одно направление – создание образовательных центров «IT-Сube». Они появятся в Южно-Сахалинске, Поронайске и Ногликах. Учреждения станут кузницей кадров в сфере высоких технологий. Ребята будут изучать основы программирования, робототехники, виртуальной и дополненной реальности.

Все проекты будут реализовывать до 2024 года.

 

26 июля 2019, в 18:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Железнодорожники выиграли дело у сахалинских антимонопольщиков
Железнодорожники выиграли дело у сахалинских антимонопольщиков
Сахалинцам показали открытки на бересте и письмо Чехова
Сахалинцам показали открытки на бересте и письмо Чехова