Жители Петропавловского отметили юбилей села
пресс-служба администрации Анивского городского округа

Жители Петропавловского отметили юбилей села

Населенный пункт на юге острова был основан 125 лет назад

Несложно догадаться, что анивское село Петропавловское получило название по престольному празднику. Православные верующие буквально вчера отметили праздник святых апостолов Петра и Павла. Населенный пункт на юге острова был основан 125 лет назад. К юбилею готовились все его жители. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе администрации Анивского района.

- Без преувеличения можно сказать, что село живёт одной дружной семьей. Пусть с каждым годом Петропавловское становится все прекраснее, чище и уютнее, - обратился к жителям вице-мэр Анивского городского округа Сергей Овчинников.

Тепло и душевно сельчане поздравляли старожила Надежду Пудзирей. В далёком 1948 году она приехала сюда по переселению. Десятки лет трудилась в сельском хозяйстве. Овощевод, полевод, доярка – на любой из этих должностей добивалась самых высоких результатов.

Стоит отметить, что ранее жизнь села и местного совхоза были неразрывно связаны. Почти все петропавловцы трудились на сельхозпредприятии, в память о котором осталось пустующее здание на площади перед СДК. В том совхозе и познакомились два десятилетия назад Василий и Светлана Муравьевы. Недавно супруги отметили фарфоровую свадьбу.

Многие сахалинцы наверняка проезжали село Петропавловское мимо. Указатель возле «анивского поворота» лишь гласит, что до населенного пункта 0,7 км. Не поленитесь проехать эти семьсот метров и обратите внимание, какие ухоженные в селе дворы – зелёные, цветущие, креативно оформленные. Сотрудники местного Дома культуры ежегодно проводят конкурс «Лучший двор». Победителем нынешнего творческого состязания признана Александра Ярцева.

Не забыли и про юных жителей села. В честь юбилея подарки получили Алёна Гусева и Есения Лепеева. Хорошее настроение гостям праздника создавали местные таланты, а также приглашенные артисты – Андрей Соколовский из Южно-Сахалинска и вокальный ансамбль из Невельска «Русский сувенир».  Коллектив под руководством Юрия Ватутина успешно выступает в сёлах Анивского района.

Дом культуры села Таранай привёз соседям необычный подарок. Для петропавловской детворы провели театрализованную игровую программу.

Вечером сельчане соберутся на развлекательную танцевальную программу. А как стемнеет в честь 125-летнего юбилея села запустят фейерверк.

 

14 июля 2019, в 09:08 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июля 2019, в 10:20 Отредактировано 14 июля 2019, в 10:22
Не раскрыта роль основателей Кодзато, выбравших столь замечательное место для нынешних жителей, а искажение настоящей истории родной земли формирует искажённое, ложное представление о подлинных корнях жизни
+1
Online
Написано 14 июля 2019, в 17:49
venom, Не надо ёрничать, деревня прекрасная и уважительная, если ты с Миром то и к тебе с Миром! Там и самый красивый клуб и дискотеки!
+3
Написано 14 июля 2019, в 18:30
evgenytolich, так я и говорю, молодцы японцы и жители, следящие за своими дворами
+1
Online
Написано 14 июля 2019, в 17:43
Петропавловка. ТЫ МОЯ ЛУЧШАЯ! Я люблю тебя. Жека Мастер.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На «Горном воздухе» прошла детская гонка Pride Race
На «Горном воздухе» прошла детская гонка Pride Race
Гороскоп на 14 июля: Овнам, Девам, Стрельцам и Рыбам улыбнется Купидон
Гороскоп на 14 июля: Овнам, Девам, Стрельцам и Рыбам улыбнется Купидон