Пострадавшие от пожара на Ленина южносахалинцы начали получать первые выплаты
пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Пострадавшие от пожара на Ленина южносахалинцы начали получать первые выплаты

Для них разработали памятку, где разъясняется порядок получения помощи

Ликвидация последствий пожара и адресная работа с людьми стали главными темами вечернего заседания городского оперативного штаба, посвященного ситуации с жилым домом № 297 по улице Ленина. Об этом сообщили ASTV.RU в пресс-службе городской адсинистрации

По последним данным, от пожара пострадали 36 квартир. В них проживают около 70 человек. Сегодня жильцы 19 квартир получили в общей сложности 860 тысяч рублей. На каждого члена семьи положена компенсация в 20 тысяч рублей. Для организации выплат населению и оказанию всесторонней помощи рядом с домом был развернут мобильный штаб — там вели работу сотрудники профильных подразделений мэрии. Принимать жителей и оригиналы документов на выплаты здесь будут и завтра, 13 июля, с 9:00. Чтобы получить выплату, при себе необходимо иметь документы, подтверждающие право собственности на квартиру, паспорт и свидетельство о рождении детей.

Кроме того, после просушки дома, ориентировочно в понедельник, комиссия муниципалитета посредством фотофиксации определит предварительный объём ущерба, нанесённого пострадавшим квартирам. Эта оценка необходима для дальнейших компенсационных выплат собственникам или ремонтных работ.

Вопрос с компенсациями пострадавшим жильцам будут решать в индивидуальном порядке, в зависимости от характера и масштаба ущерба. Специально для пострадавших от пожара профильными структурами администрации Южно-Сахалинска разработана памятка, где разъясняется порядок получения помощи.

Сейчас в большинстве квартир пострадавшего дома возобновлено энергоснабжение. Специалисты МУП «Электросервис» будут дежурить на месте происшествия всю сегодняшнюю ночь.

Напомним, 13 июля, начнутся восстановительные работы на пострадавшем жилом здании, в том числе и разбор кровли. По словам специалистов, необходимо будет выполнить полную замену крыши, внутридомовой системы электроснабжения и ремонт подъездов. Полностью все работы будут выполнены в течение трех месяцев. 

 

13 июля 2019, в 11:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 июля 2019, в 12:47
Маловато будет.
+2
Написано 14 июля 2019, в 09:46
NEMO, вы Тулун вспомните. Там издевательство, а тут так, хиханьки.
+8
Написано 15 июля 2019, в 09:58
NEMO, Что значит "маловато"?.
0
Написано 14 июля 2019, в 07:20
Мдя. Компенсация млин...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У сахалинских биатлонистов на контрольных стрельбах не задалась стрельба
У сахалинских биатлонистов на контрольных стрельбах не задалась стрельба
В южно-сахалинской пятиэтажке выгорела квартира
В южно-сахалинской пятиэтажке выгорела квартира