Между Охотским и Чапаево сделают асфальтированную дорогу
pixabay.com

Между Охотским и Чапаево сделают асфальтированную дорогу

Жители двух сел озвучили свои проблемы мэру Корсакова

В селах Лесное и Охотское 12 июля состоялся выездной прием граждан. Вместе с мэром Корсаковского городского округа Тимуром Магинским на вопросы жителей отвечали депутат районного Собрания Дмитрий Вдовин, руководители и специалисты структурных подразделений администрации, заместитель прокурора Денис Медведев, участковый уполномоченный Григорий Шестак и исполняющий обязанности главного врача Корсаковской ЦРБ Осман Салманов.

Как сообщили ASTV.RU в пресс-службе местной администрации, в начале встречи мэр округа Тимур Магинский поделился с жителями планами о развитии сел, среди которых первоочередным и в то же время долгосрочным является строительство дорог.

- На эти цели из областного бюджета выделяется необходимое финансирование, но мы должны свою потребность аргументировать. В первую очередь, нужна проектная документация и сметы. И к этим работам мы уже приступили, - сказал мэр.

В планах у муниципалитета заасфальтировать дорогу, соединяющую села Охотское и Чапаево (через Подорожное). В этом году будут проведены изыскательские работы, в следующем – проектирование. Ориентировочный срок начала строительства дорожного полотна – 2021 год.

Говорили и о развитии каждого конкретного села. Так, например, проект жителей села Охотское «Строительство системы водоснабжения» путем открытого голосования в областной программе «Развитие территорий» стал одним из победителей, о чём писал ранее ASTV.RU. На эти цели министерством финансов будет направлено 100 миллионов рублей.

Мэр округа Тимур Магинский рассказал, что в первую очередь необходимо провести поисково-оценочную работу, то есть найти воду, соответствующую всем необходимым нормам и, соответственно, подтвердить ее запасы. Затем начнутся инженерные изыскания и разработка проектной документации. Эти этапы запланировано выполнить за 1-2 года. Параллельно со строительством водозабора и сетей водоснабжения необходимо обустроить и систему водоотведения.

- Вода придет в дома не раньше 2022 года. Прошу немного потерпеть. Главное, что процесс сдвинулся с мертвой точки. Сейчас мы должны все сделать согласно правилам и нормам. От этого, прежде всего, зависит благополучие самих жителей, - отметил мэр.

Еще одну общую проблему на два села обозначил житель Лесного Артем Гавриков, который пожаловался на постоянные перебои с электричеством.

- У нас в розетках 170 вольт, вместо 220. Мы иногда даже телефон элементарно зарядить не можем. А счета выставляют баснословные!  Почему мы должны платить за лишнее?  - обратился со своим вопросом селянин.

Как выяснилось, вопрос с электричеством практически решенный - работы по прокладке новой линии электропередач на 35 киловольт уже начались. Новый кабель и строительство двух трансформаторных подстанций позволят обеспечить в селах не только бесперебойную работу электросетей, но и станут отправной точкой для строительства социальных объектов. Свои работы «ОАО «Сахалинэнерго» планирует завершить к 2021 году.

Что касается выставляемых счетов за потребляемую электроэнергию жителями Лесного и Охотского, этот вопрос Тимур Магинский взял под личный контроль. В ресурсноснабжающее предприятие будет направлен запрос о предоставлении перерасчета.

На встрече поднимались и вопросы благоустройства. Так, в этом году в Лесном появится долгожданная современная детская площадка, а в Охотском - спортивная. Благоустройство пройдет в рамках программы «Инициативное бюджетирование» по направлению «Развитие местных инициатив».

Также по просьбе жителей Лесного, несмотря на то, что село является полноценным частным сектором, до октября текущего года будут обустроены две новые площадки для сбора твердых коммунальных отходов. Этот же срок определен и для соседнего села, где площадка для сбора ТКО появится недалеко от места массового отдыха населения, по улице Красноармейской.

На встрече говорили и о создания сельских ТОСов. Так, в Охотском, например, он уже создан и в его состав вошли 79 домов. В настоящее время утверждающие документы находятся на регистрации в Управлении министерства юстиции РФ по Сахалинской области. Уже в этом году активные граждане смогут выбрать проект благоустройства стоимостью до 3 миллионов рублей, к реализации которого смогут приступить в 2020 году.

Соседи из Лесного также выразили желание самостоятельно заниматься развитием села. У них уже на повестке стоит вопрос уличного освещения, который жители хотят решить путем создания ТОС. Председателем выбрана активная местная жительница, молодая мама Галина Тумасова. С оформлением документов и прохождением необходимых процедур девушке помогут специалисты отдела развития территорий администрации округа.

Большое внимание во время встреч уделили и сохранению жизни и здоровья каждого жителя. Исполняющий обязанности главного врача районной больницы Осман Салманов отметил, что это первоочередная и основная задача системы здравоохранения. Он рассказал о диспансеризации, которую теперь можно проходить ежегодно, раньше – раз в три года.

- Основными исследованиями для жителей являются забор крови, анкетирование, флюорография, ЭКГ, а у женщин еще и маммография. Это первый этап. При выявлении подозрения на заболевание жителей приглашают на второй этап, соответственно, проходит более детальное обследование организма, - сказал главврач.

В городской поликлинике определены дни диспансеризации – это среда (с 15.00 до 20.00 часов) и суббота (с 08.00 до 15.00 часов), но для удобства жителей сел медицинская бригада со всем необходимым оборудованием по отдельному графику выезжает в населенные пункты. Например, на прошлой неделе обследование проходили жители села Новиково, на этой – Чапаево.

С понедельника, 15 июля, свое здоровье смогут проверить жители села Охотское. А для Лесного даты будут определены уже в августе, о графике работы врачей жителям будет сообщено в самое ближайшее время.

Осман Салманов поделился планами и о создании дополнительной станции скорой помощи в селе Охотское, которая будет работать на базе нового ФАПа. Также для жителей двух сел будет выделено специализированное медицинское транспортное средство, что позволит в кратчайшие сроки оказать помощь больному или без промедления доставить его до районной больницы.

Завершилась встреча решением личных вопросов жителей. Стоит отметить, что часть вопросов была адресована прокуратуре. Заместитель городского прокурора Денис Медведев буквально на месте принял письменные заявления от жителей, на основании которых уже начата соответствующая проверка.

Все обращения граждан в адрес муниципалитета были зафиксированы, и на их основе будет сформирован список поручений сотрудникам администрации Корсаковского городского округа.

 

13 июля 2019, в 17:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Hasen Online
Написано 15 июля 2019, в 08:29
да хоть зажалуйтесь, ни кто ничего не будет делать, кроме как чесать языком направо налево... давным давно пора асфальт положить корсаков - чапаево и далее до охотской трассы, до лесного, до новиково, да дофига где дороги нужны...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Трех касаток из «китовой тюрьмы» погрузили на судно в Хабаровске
Трех касаток из «китовой тюрьмы» погрузили на судно в Хабаровске
В Южно-Сахалинске началось восстановление поврежденной пожаром крыши
В Южно-Сахалинске началось восстановление поврежденной пожаром крыши