Лето пришло на Кунашир

Экологи отмечают наступление подсезона «Перволетье»

Переход от весны к лету (первому подсезону лета «Перволетье») в этом году на Кунашире произошел 30 июня. Фенологическими индикаторами «Перволетья» служат: полное облиствление древесного яруса (лес зеленый), распускание почек у ели Глена, начало цветения шиповника, ипритки, черники, красники, магнолии снизу-белой и конец цветения ботрокариума спорного. В животном мире: массовый вылет мошек и комаров, в реки заходят гонцы горбуши, появляются первые выводки водоплавающих птиц.

«Лето всегда ожидаемо и любимо, особенно у нас, где население не избаловано комфортной погодой. Это долгожданное тепло, которое приходит после долгой зимы и затяжной весны», - сообщают в пресс-службе заповедника «Курильский».

Границы сезонов и подсезонов года определяются в соответствии с изменением среднесуточных температур. На Южных Курилах лето наступает при переходе среднесуточных температур выше плюс 10 градусов. Перволетье - первый фенологический сезон лета. В этом году лето на Кунашир пришло в обычные для себя сроки.

Календарное лето — сезон сугубо формальный. В северном полушарии оно продолжается с 1 июня по 31 августа, в южном - приходится на декабрь, январь и февраль.

Астрономическое лето, как и все сезонные изменения на планете, связано с периодом обращения Земли вокруг Солнца и наклоном оси её вращения относительно плоскости орбиты. В Северном полушарии астрономическое лето — это период между июньским солнцестоянием и сентябрьским равноденствием (с 21 июня по 23 сентября). В Южном полушарии астрономическое лето продолжается с 21 декабря по 20 марта.

Климатическое лето — самое неопределённое. В разных географических поясах из-за неравномерности освещения Солнцем поверхности Земли, различий в высоте, особенностей рельефа, удалённости от океанов и прочих местных условий летний сезон сильно отличается по продолжительности.

 

11 июля 2019, в 14:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июля 2019, в 14:39
А на Сахалин когда
у меня уже на шее кожа слезать начала, жабры пробиваются
+3
Написано 11 июля 2019, в 15:14
Везёт им, в отличие от Сахалина.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из Южно-Сахалинска хотят открыть рейсы в Магадан, Иркутск и Красноярск
Из Южно-Сахалинска хотят открыть рейсы в Магадан, Иркутск и Красноярск
Жителям Новиково устроили диспансеризацию на дому
Жителям Новиково устроили диспансеризацию на дому