Для престарелых южносахалинцев стали проводить физкульт-минутки
пресс-служба правительства Сахалинской области

Для престарелых южносахалинцев стали проводить физкульт-минутки

Спортсмены-волонтеры хотят устраивать их в социальных учреждениях всей области

В Южно-Сахалинском доме-интернате для престарелых и инвалидов стартовал оздоровительный проект. Массовую утреннюю зарядку на свежем воздухе для жителей социального учреждения провели спортсмены-волонтеры. Спортивная акция «Здоровье в порядке – спасибо зарядке» – еще одно мероприятие проекта «Сахалинское долголетие». Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Под ритмичную музыку более 20 пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья сегодня вышли на зарядку во дворе Южно-Сахалинского интерната. После специального комплекса упражнений всех участников ждал фруктовый фуршет. Такие оздоровительные физкульт-минутки будут проводиться здесь дважды в неделю.

Спортсмены-волонтеры хотят устраивать утренние зарядки и в других социальных учреждениях области. А в доме-интернате также будут продолжаться занятия скандинавской ходьбой. На случай непогоды в учреждении есть спортивный зал, где все желающие могут тренироваться на адаптивных тренажерах.

– Это интересно, полезно для здоровья. А главное – что люди, живущие в нашем учреждении, с большим желанием занимаются физической культурой, ведут здоровый образ жизни, – рассказала культорганизатор Южно-Сахалинского дома-интерната для престарелых и инвалидов Кристина Энто.

Тамара Орлова уже 14 лет живет в социальном учреждении и с удовольствием участвует во всех спортивных мероприятиях.

– Я всегда начинаю свой день с зарядки. Каждое утро хожу со скандинавскими палочками и очень хорошо себя чувствую. Сегодня мы все вместе вышли на улицу, позанимались. Мне очень понравилось. Приятно, когда все улыбаются, стремятся быть здоровыми и бодрыми, – поделилась Тамара Орлова.

В доме-интернате для престарелых и инвалидов в Южно-Сахалинске проживают 260 человек. Для развития их физической активности в рамках социального проекта также будут проводиться лекции «Долголетие». Пенсионеры увидят видеофильмы, презентации, ролики о здоровье, питании, спорте. Также планируется устроить веселые старты «Главное, ребята, сердцем не стареть» и спартакиады для всех проживающих.

 

4 июля 2019, в 19:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 июля 2019, в 20:21
Слабым это не поможет, сильным это ни к чему
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 4 июля 2019
«Наш день»: 4 июля 2019
Девочку-подростка ищет сахалинская полиция
Девочку-подростка ищет сахалинская полиция