В Южно-Сахалинске определили лучшие эскизы для украшения фасадов на улице Горького

На зданиях появятся известные сахалинцам образы, пейзажи, животные, краснокнижные растения

В Южно-Сахалинске подвели итоги конкурса на художественное оформление многоквартирных домов, расположенных по ул. Горького, на участке от ул. Емельянова до ул. Пуркаева.

Как напоминают в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска, для создания облика туристически привлекательной и современной столицы региона, а также для совершенствования архитектурно-художественного облика города в Южно-Сахалинске был объявлен конкурс на создание эскизов серии росписей на торцевых частях фасадов вышеуказанного участка ул. Горького. Участникам были предложены темы: «История городского округа», «Спортивные достижения городского округа» и «Знаковые места Сахалинской области». Отбор проводился с 23 мая по 27 июня. К участию приглашались дизайнеры, архитекторы, художники, творческие коллективы, причем как профессионалы, так и любители живописи, настенной росписи.

В итоге конкурсная комиссия определила победителя среди шести конкурсантов. Им стал художник Герман Верзилов - он набрал большее количество баллов. Представленный им эскизный проект подчеркивает неразрывную связь природы и человека, а также уникальность Сахалинской области. В основе его работ - известные сахалинцам и гостям региона образы, пейзажи, животные, краснокнижные растения и т. п.

Главная цель проекта - привлечь внимание к сохранению природного мира, улучшению экологической обстановки. В работе присутствуют орнаменты древних жителей Сахалина - айнов.

Эскизный проект передан в департамент городского хозяйства, работы победителя лягут в основу конкурсной документации на капитальный ремонт фасадов домов по ул. Горького. Провести работы планируется в этом году.

27 июня 2019, в 16:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июня 2019, в 16:52
Мыс Евстафия ассоциируется со свинками, а не с медведями. Это местная достопримечательность Евстафии
+1
Написано 27 июня 2019, в 18:28
Фуфлизм допотопный.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Японский сквер построят в Холмске
Японский сквер построят в Холмске
В сахалинском твороге нашли кишечную палочку
В сахалинском твороге нашли кишечную палочку