В Томаринском районе памятки о здоровье развесят на подъездах и в магазинах
pixabay.com

В Томаринском районе памятки о здоровье развесят на подъездах и в магазинах

Врачи намерены активнее работать с населением

В Томари активизируют работу по снижению смертности. В районе стартует направленный на это целый комплекс мероприятий. Еще большее внимание уделят диспансеризации, информированию и работе с людьми, находящимися под наблюдением врачей. Накануне, эту тему обсудили руководство муниципалитета и главный врач районной больницы.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе местной администрации, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни - один из самых актуальных вопросов современной российской медицины. Он требует системного подхода и регулярной межведомственной работы на всех уровнях.

Мэр Александр Кобелев, вице-мэр Елена Клепикова и и. о. главного врача Центральной районной больницы Валентина Васильева обсудили итоги первого полугодия и разработали комплекс мер, которые должны положительно повлиять на здоровье населения района. Перечень включил в себя, как профилактические и лечебные, так и информационные мероприятия на ближайший период.

С этого момента, сотрудники медицинского учреждения должны будут отслеживать и приглашать на плановые осмотры граждан старше 50 лет, не посещавших больницу в течение 6 месяцев. Также в районе введут практику обязательного профилактического осмотра врача на дому у жителей, страдающих тяжелыми заболеваниями не реже раза в месяц.

Для людей старше 40 лет, диспансеризация станет ежегодной, вместо существующего трехгодичного периода. Мера направлена на выявление онкологии и других болезней на ранней стадии. Стоит обратить внимание, что для прохождения диспансеризации работодатель будет обязан предоставлять работнику один оплачиваемый выходной. В населенных пунктах, где отсутствуют узкопрофильные специалисты и амбулатории, увеличат частоту посещений мобильных комплексов и врачей.

Большое внимание уделено и просветительской деятельности, касающейся ведения здорового образа жизни. Теперь, помимо школ, регулярные лекции на эту тему будут проводить во всех предприятиях района. А информационные листки о планируемых мероприятиях (прививках, осмотрах) и пропаганде против вредных привычек появятся не только на информационных щитах, но и на досках объявлений в подъездах и магазинах города и сел.

По итогам совещания было намечено увеличение плановых показателей диспансеризации на 50 процентов. Также глава района порекомендовал медикам тесно взаимодействовать с социальными службами, посещающими маломобильные группы граждан, в части необходимости дополнительного осмотра или оказания медицинской помощи таким людям.

 

21 июня 2019, в 18:28 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июня 2019, в 18:48
Ну да, за недоживших до пенсии сейчас спрос особый. И.О. доложил уже ВВП про средние 78 по Сахалину.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские спортсмены будут получать выплаты из бюджета за «Детей Азии»
Сахалинские спортсмены будут получать выплаты из бюджета за «Детей Азии»
Власти Южно-Сахалинска ищут хозяина заброшенного здания в Луговом
Власти Южно-Сахалинска ищут хозяина заброшенного здания в Луговом