Лохматые полицейские и кинологи Сахалина празднуют профессиональный праздник

На страже порядка островного региона служат 15 питомцев и 20 специалистов

Кинологи сахалинской полиции отмечают свой профессиональный праздник. 

История кинологической службы на островах началась в 1947 году. Приказом начальника УМВД СССР по Сахалинской области генерал-лейтенантом И. Шередегой была создана первая группа служебного собаководства со штатной численностью 5 человек. Она входила в состав  уголовного розыска. С 28 марта 2000 года ЦСС при УВД был переименован в Центр кинологической (ЦКС) службы при УВД Сахалинской области, общей штатной численностью 17 человек.

Сегодня в подразделении несут службу 15 питомцев и 20 специалистов по работе со служебными собаками под чутким руководством начальника ЦКС подполковника полиции Игоря Шальнева. Главными задачами подразделения является предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений и административных правонарушений, обеспечение личной безопасности граждан и общества, охрана объектов, стабилизация криминогенной обстановки в области, а также розыск без вести пропавших людей.

В настоящий момент в Центре кинологической службы УМВД России по Сахалинской области проходят областные сборы кинологов, куда съезжаются специалисты со всех районов Сахалинской области для переподготовки, тренировок и повышения служебных качеств собак. На территории ЦКС для тренировок установлены все необходимые снаряды: бум, барьер, лестница, мост подвижной, забор и т.д. Занятия проводятся в любую погоду и в любых условиях, чтобы питомец был готов к любой внезапной экстремальной ситуации и мог спокойно преодолевать препятствия при выполнении поставленных задач. Тренировки проводятся для подготовленных собак практически ежедневно по 2-3 часа. По завершению сборов будет проводится итоговое тестирование на профпригодность, после чего полицейские и их питомцы отправятся по основному месту службы для выполнения поставленных задач.

Конечно же, результат в оперативно-служебной деятельности можно достигнуть только в тандеме, уверены сахалинские кинологи. Профессия «кинолог» идеально подходит тем, кто по-настоящему любит животных и людей. Ведь нужно не только добиваться от собак желаемых результатов, но и делать из них настоящих помощников человека. Александр Денисов, младший инспектор – кинолог Александровск-Сахалинского ОМВД считает, что самое сложное направление – это идентификация запаха человека.

«Собаки применяются при любых условиях и сложностях, при любой погоде, в любой местности и при любой давности совершения преступления. Даже если прошло больше суток, то собаки всё равно должны работать по запаху человека и обязательно выезжать в составе следственно-оперативной группы. На месте происшествия каждый раз присутствуют новые запахи, поэтому это самое сложное направление для питомца. На собаке лежит большая ответственность. Ошибок допускать нельзя, потому что последствия могут быть очень плачевные, особенно при поиске взрывчатых веществ», – поделился личным опытом кинолог.

По мнению самих кинологов, их профессия - это призвание.  
Помимо обучения и основной работы с лохматыми полицейскими сотруднику необходимо испытывать привязанность и любовь к питомцам, но при этом уметь проявлять самодисциплину, уравновешенность и строгость в ходе общения с ними. К каждому животному необходимо найти подход, ведь они имеют индивидуальный характер и свои поведенческие особенности.

Сегодня, 21 июня, в свой профессиональный праздник полицейские вместе со своими четвероногими напарниками заступили на дежурство, чтобы выявлять, пресекать правонарушения и нести службу по охране общественного порядка,  обеспечивая безопасность граждан, сообщают в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области.

 

21 июня 2019, в 16:30 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июня 2019, в 16:41
Удачи вам!
+2
Написано 21 июня 2019, в 16:57
с праздником собачки, вы выполняете огромную работу
+4
Написано 21 июня 2019, в 18:09
С праздником уважаемые кинологи! А зная Ваши проблемы с финансированием и прочим - терпения и любви к профессии.
+1
Написано 22 июня 2019, в 16:06
aurika_1, терпения и любви к профессии?
Кто на что учился! Каким бы ни было "финансирование и прочее", никто их кинологами работать не заставлял.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Браконьеры выловили краба на полтора миллиона рублей в заливе Терпения
Браконьеры выловили краба на полтора миллиона рублей в заливе Терпения
Кинофестиваль "Утро Родины" стартует в субботу, 22 июня
Кинофестиваль "Утро Родины" стартует в субботу, 22 июня