Ученые считают, что нашли на Кунашире неизвестные ранее виды лишайников

Она острове сотрудники БИН РАН провели 10 дней

Научные сотрудники Ботанического институт имени В. Л. Комарова Российской академии наук провели 10 дней на Кунашире. Сергей Чесноков и Людмила Конорева исследовали флору лишайников на севере и юге острова, сообщили в заповеднике «Курильский».

Ученые проводили исследование по теме: «Биоразнообразие и филогенетические связи лишайников Дальнего Востока и западного побережья Северной Америки». Уже несколько лет Сергей и Людмила работают над этой темой и проводили исследования на разных территориях: на островах Итуруп, Шикотан, Сахалин, на юге Хабаровского края. В планах ещё работа на Парамушире, в северных районах Сахалина и Хабаровского края. Экологи решили уточнить более подробную информацию о лишайниках, и опробовать новые подходы в изучении их видовой принадлежности.

На Кунашире исследователей интересовали старовозрастные тёмно-хвойные леса различных частей острова. Благодаря разработанному плану,  они смогли побывать на севере острова, обследовать леса в районе рек Саратовская, Северянка, Золотая А также совершить путешествие на юг, где  изучили флору лишайников в районе реки Андреевки, в кальдере вулкана Головнина, на склонах вулкана Менделеева. Устойчивая погода позволила каждый день экспедиции сделать результативным.

Подводя предварительные итоги своей работы, участники экспедиции поделились своими впечатлениями и открытиями. Так они с уверенностью сообщили, что список видов лишайников (их пока 243 вида) после изучения образцов в лаборатории значительно пополнится.

«Список лишайников Кунашира открыт только на 50%. Возможно, будут определены совершенно новые виды не только для Курильских островов, но и для России», - прокомментировал старший научный сотрудник БИН РАН Сергей Чесноков.

Важной информацией для научного отдела заповедника стало состояние редких лишайников, встреченных на маршрутах. На сегодняшний день в Красной книге РФ и Сахалинской области 21 вид лишайников, произрастающих на территории заповедника и заказника. Из них исследователи встретили 9 видов.

«Некоторые виды встречаются довольно часто, остальные - отмечены единично. Все встреченные лишайники развиваются нормально, следов угнетения не отмечено», - рассказала научный сотрудник БИН РАН к.б.н. Людмила Конорев.

Кроме непосредственно исследовательской деятельности, участники экспедиции окунулись в быт сотрудников заповедника, проживая на кордонах, участвуя в фенологических наблюдениях и сопровождении туристов. Ими была отмечена слаженная работа коллектива заповедника, которая позволила в короткий срок побывать в разных частях острова и собрать огромный материал для научных исследований.

Сергей и Людмила поделились и наиболее яркими впечатлениями от посещения Кунашира: «Было интересно наблюдать  и слушать рыбного филина. Поразила красота кальдеры вулкана Головнина – уникальное место. Удивили местные леса, переплетённые лианами, вековые тисы и стройные бархаты. Посчастливилось увидеть начало цветения магнолии».

В 2019 году заповедник планирует принять около десяти экспедиций из разных научных учреждений России.

 

20 июня 2019, в 14:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июня 2019, в 14:41
Боюсь , что после компании Сиберика ничего нового они там найти не могли, чего бы компания уже не использовала в косметологии.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодой южносахалинец несколько раз приходил в магазин и воровал одежду
Молодой южносахалинец несколько раз приходил в магазин и воровал одежду
Ребенку-инвалиду из Охи нужна помощь в приобретении тренажера
Ребенку-инвалиду из Охи нужна помощь в приобретении тренажера