пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

В Луговом расселят семь ветхих домов

Также в планах — благоустройство дворов и ремонт улиц

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин сегодня, 18 июня, посетил с рабочей поездкой Луговое. Глава областного центра обсудил вопросы, связанные с благоустройством и развитием жилищного строительства на территории планировочного района.

В частности, как рассказали ASTV.RU в пресс-службе мэрии, новую строительную площадку развернут на пустыре в районе 2-ой Пионерской улицы. Новые квартиры здесь получат переселенцы из ветхого и аварийного жилья. Сейчас в Луговом таковыми признаны 7 домов на 52 квартиры. И еще три дома предстоит обследовать — это будет сделано до сентября.

На месте Сергей Надсадин дал подчиненным поручение — разработать проект застройки территории таким образом, чтобы ввод новостроя не помешал уже проживающим здесь людям. Здесь необходимо предусмотреть оптимальное количество паковочных мест, продумать благоустройство, изучить состояние сетей и при необходимости отремонтировать и обновить их. После того, как проект будет готов, его представят жителям на обсуждение. Ориентировочный срок начала строительства — 2020 год, а сдачи дома в эксплуатацию — 2022.

Кроме того, во время поездки обсуждались перспективы развития и благоустройства Лугового. Так, например в этом году начнут ремонт общей дворовой территории домов 37, 38, 40, 41, 45а  на 2-ой Пионерской улице — здесь зассфальтируют проезды, обустроят тротуары для пешеходов и парковочные места для автомобилей, проведут озеленение появятся места для занятия спортом, игр и прогулок с детьми.  Подрядная организация уже определена.

Особое внимание мэр обратил на необходимость своевременного проведения капитального ремонта ряда многоквартирных домов и поручил рассмотреть возможность увеличения списка запланированных к ремонту МКД по различным программам.

- У нас есть понимание, в каком направлении будут развиваться планировочные районы Южно-Сахалинска, в том числе и Луговое. Определены планы работы, налажено взаимодействие между структурными подразделениями. И сейчас наша главная задача — постараться ускориться, чтобы как можно быстрее реализовать все запланированные мероприятия, направленные на улучшение качества жизни луговчан, - подчеркнул мэр.

Добавим, что в этом году в планировочном районе также планируется начать асфальтирование улицы Красная Речка, где уже произведена замена сетей. Сейчас разработан проект и идет подготовка к размещению конкурсной документации — подрядчика планируют определить к началу сентября. Также в этом году будут подготовлены проекты на благоустройство улиц Комарова, 2ой Набережной и улицы Мечты. Эти работы начнут в 2020 году.

 

18 июня 2019, в 19:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июня 2019, в 20:25
Всё как то волшебно, кипиша ничуть не меньше, как всегда, а жизнь чего то вдруг другую обещают
+1
Написано 18 июня 2019, в 23:28
Вот позёр. Верни нехороший человек, новую школу Луговским детям.
+2
Написано 19 июня 2019, в 00:21
Интересно и какие 7 домов?)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Северо-Курильска получат вдвое больше трафика за те же деньги
Жители Северо-Курильска получат вдвое больше трафика за те же деньги
Сахалинцев учат быть сиделками
Сахалинцев учат быть сиделками