Сети СНТ «Коммунальник» в Южно-Сахалинске планируют передать муниципалитету

Для этого членам товарищества нужно провести общее собрание

В администрации областного центра состоялось совещание с представителями садоводческого товарищества и ресурсоснабжающих организаций. Его посвятили путям решения сложившейся ситуации с энергоснабжением и задолженностью данного СНТ.

Как напоминают в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска, серьезные проблемы возникли в «Коммунальнике» в прошлом году. Из-за большой задолженности, а также выявленных несанкционированных подключений ресурсоснабжающая организация на время отключила «Коммунальник» от электроснабжения.

Стороны попытались договориться и решить вопрос, однако из-за юридических коллизий и проблем в правлении СНТ этого сделать не удалось, сумма долга достигла нескольких миллионов рублей. Кроме того, оказалось, что объекты энергосети, установленные на территории СНТ, например трансформаторная подстанция, не имеют необходимых документов и не согласованы, а сами сети находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. В результате вновь было прекращено энергоснабжение «Коммунальника».

Принимая во внимание то, что в этом СНТ постоянно живет большое количество людей, в администрации Южно-Сахалинска решили передать сети СНТ в собственность муниципалитета на обслуживание МУП «Электросервис». После этого их можно будет отремонтировать, привести в соответствующий нормам безопасности вид. В итоге это позволит обеспечить качественное энергоснабжение, а также исключить отключения добросовестных потребителей, которые исправно оплачивают счета. Со своей стороны должники, проживающие в СНТ, должны будут погасить сложившуюся у них задолженность.

 Для реализации такого плана членам СНТ нужно провести общее собрание, во время которого они должны принять решение о передаче сетей в муниципалитет и о переходе на прямые расчеты за потребленную электроэнергию с заключением индивидуальных договоров.

- Нам необходимо, чтобы у вас был порядок, который достаточно сложно навести, принимая во внимание все сложившиеся обстоятельства: долги, аварийное состояние сетей, отсутствие документации. Тем не менее это возможно, и предлагаю этот путь пройти вместе, - обратился Сергей Надсадин к представителям «Коммунальника».

Мэр поручил направить официальное письмо в адрес руководства СНТ, чтобы они помогли собрать большинство жителей и инициировать встречу с администрацией Южно-Сахалинска. Ее планируют провести в начале июля.

Напомним, две недели назад потребителей, в том числе и добросовестных плательщиков, отключили от света. Его восстановления удалось добиться только спустя пять дней после акции протеста во время прямой линии врио губернатора региона Валерия Лимаренко. Тогда людям пришлось перекрыть движение по одной из улиц Южно-Сахалинска.

 

Но это лишь временное решение проблемы. 11 июня в "Коммунальнике" состоялось общее собрание на тему перевода дачных сетей во владение муниципалитета. Голосование состоялось. Но в нем практически не было смысла: из необходимых 220-ти участников свои голоса отдали всего 182.

17 июня 2019, в 15:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июня 2019, в 15:46
Сочувствую добросовестным потребителям, которых, судя по всему, подавляющее меньшинство. Когда дело до оплаты доходит, начинается от "...да я только днём приезжаю..." до "...да у меня свой генератор..."
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Большегруз опрокинулся на улице Железнодорожной в Южно-Сахалинске
Большегруз опрокинулся на улице Железнодорожной в Южно-Сахалинске
В южно-сахалинском хостеле обворовали постояльца
В южно-сахалинском хостеле обворовали постояльца