Волонтеры будут тренироваться спасать китов на юге Сахалина

Волонтеры будут тренироваться спасать китов на юге Сахалина

Тренировки уже прошли на севере острова

В прошедшую неделю в Ногликах прошел тренинг по реагированию на запутывание больших китов в рыболовных орудиях и пластиковом мусоре. В обучении приняли участие местные жители, представляющие самые разные профессии: огнеборцы из пожарной охраны, ветеринар, представители общественных организаций, сотрудники библиотеки и другие неравнодушные люди, которые хотят изменить мир к лучшему.

Для проведения тренинга Ногликский район был выбран не случайно, ведь Ноглики — это ближайший крупный населенный пункт к месту нагула серых китов охотско-корейской популяции. С 1983 года эта популяция сохраняет статус «находящаяся под угрозой исчезновения» в Красной книге России и на сегодняшний день насчитывает около 250 особей.  Для такой малочисленной популяции потеря даже одного кита может стать критичной.

К сожалению, количество рыболовных сетей и пластикового мусора в море увеличивается с каждым годом, тем самым повышая риск запутывания китов и дельфинов. По последним данным Международной китобойной комиссии более 300 тысяч китов и дельфинов ежегодно погибают, запутавшись в сетях и пластиковом мусоре, серые киты стоят на третьем  месте по частоте запутывания.

На севере Сахалина документально зарегистрировано два случая запутывания серых китов в сетях. Именно эти случаи стали предпосылкой формирования группы реагирования на запутывание китов на Сахалине, которая в 2017 году прошла специальное обучение, проведенное международными экспертами по распутыванию китов. Теперь участники этой группы, пройдя несколько этапов обучения, транслируют свой опыт на север Сахалина.

Тренинг в Ногликах проходил состоял из теоретической и практической части. В первый день более 20 участников узнали о глобальной проблеме запутывания китов и обсудили риск и вероятность встречи серых китов с запутыванием в районах нагула на северо-восточном побережье Сахалина. Организаторы тренинга рассказали о причинах и основных типах запутывания китов, а также безопасных для человека методах реагирования.

На следующий день на озере Перекоп участники практиковали на воде техники освобождения китов от сетей. Также были отработаны вопросы распределения ролей и взаимодействия членов команды в лодках. Особое внимание было уделено безопасности участников при проведении спасательных операций.

Заключительный день тренинга был посвящен анализу проведенных практических занятий и изучению опыта зарубежных коллег в проведении спасательных операций по распутыванию китов. Совместно с организаторами тренинга участники обсудили перспективы развития группы и составили план действий и дальнейшего обучения на ближайшие несколько месяцев.

Проект «Сахалин: Человек и Море (Север)» по созданию группы реагирования на запутывание больших китов на севере Сахалина рассчитан на 2 года и предполагает последующее углубленное обучение сформировавшейся группы техникам распутывания китов.

Для группы реагирования на севере был приобретен комплект оборудования и специальных инструментов необходимых для проведения операций по распутыванию китов. Оборудование находится в Ногликах и будет доступно для команды реагирования при необходимости.

В ближайшее время тренировки по распутыванию крупных китов пройдут и на юге Сахалина. Желающие могут присоединиться в южную группу реагирования, для этого нужно отправить заявку на электронную почту?sakh.m.m.rescue@mail.ru. Дополнительную информацию можно получить у руководителя группы реагирования (Вячеслав 8-914-756-72-46), сообщают в клубе «Бумеранг».

 

11 июня 2019, в 10:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ипотека для сахалинских семей станет доступнее
Ипотека для сахалинских семей станет доступнее
Жители Южно-Курильского района ощутили землетрясение
Жители Южно-Курильского района ощутили землетрясение