Сахалинский краевед Григорий Смекалов рассказал землякам о новой книге

Сахалинский краевед Григорий Смекалов рассказал землякам о новой книге

Произведение описывает жизнь одной семьи в каторжное время

В Южно-Сахалинске в областной библиотеке прошла встреча с известным островным историком и краеведом Григорием Смекаловым. Он представил землякам свою новую книгу «Записки сахалинского краеведа».

Книга вышла в 2018 году при поддержке областного Минкульта. В произведении историк рассказал сахалинцам историю семьи Петровских. В период сахалинской каторги ее членов сослали в Александровский пост. После освобождения они осталась жить на острове и впоследствии стали известными предпринимателями – владельцами угольного рудника, кирпичного завода, конюшни и восьми зданий. Григорию Смекалову удалось найти потомков этой семьи в Австралии. Он побывал в гостях у Петровских и привёз с собой на Сахалин их воспоминания о жизни предков на острове.

Также краевед вспомнил и о других земляках, которые оставили большой след в истории Сахалинской области – Василии Ощепкове, Дмитрии Гириве, Тайхо-ояката.

Гости узнали, что в ближайшее время Григорий Смекалов отправится на Балканы, где встретится с ещё одним человеком – начальником Сахалинского отряда с 1868 по 1874 год, основателем Корсаковского поста Федором Депрерадовичем.

В конце встречи Григорий Смекалов подарил областной библиотеке экземпляр своей новой книги, подписанный для читателей, сообщает пресс-служба СахОУНБ.

11 июня 2019, в 12:18 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июня 2019, в 12:33
Как приятно, что на Сахалине, есть такие хорошие люди
+5
Написано 11 июня 2019, в 14:04
Григорий, а я смотрю ты не ты.
Ну сколько уже можно насиловать своей книгой.
Ты уже рассказывал землякам Сахалинцам о ней, сызново решил начать?
0
Написано 11 июня 2019, в 15:01
<<...Гости узнали, что в ближайшее время Григорий Смекалов отправится на Балканы, где встретится с ещё одним человеком – начальником Сахалинского отряда с 1868 по 1874 год, основателем Корсаковского поста Федором Депрерадовичем...>>
три раза перечитала, все равно не поняла, он чё Дункан Макклауд?
А если серьезно, то снимаю шляпу перед нашими краеведами, спасибо за Ваше познавательное и интересное хобби
+2
Написано 11 июня 2019, в 15:18
_ekhidna_, наверное, с потомками его. я тоже вот на этой фразе подзависла
+1
Online
Написано 13 июня 2019, в 10:16
_ekhidna_,

вот что значит - вдумчиво читать пресс-релизы!
+1
Написано 26 июля 2019, в 10:47
Недавно взял в руки сей труд. Иначе как литературное браконьерство и назвать не могу! Ни одной ссылки на источники, а ведь автор считает себя историком и краеведом! На стр. 205 от пишет: "Но все же я в известном смысле "летописец" Сахалина и обязан был проверить фактическую сторону сообщения". Проверить это одно, а без ссылки на первоисточники сей труд немыслим. На обороте титула стоит знак собственности на текст и фото (от Адама до наших дней). Но ведь согласно части 4 ГК авторское право нерушимо. Получается товарищ Смекалов - дилетант или сознательно проигнорировал авторское право? Стыд и позор таким краеведам...
У нас в областном центре тоже пишет книги пожарник Федорчук, но в каждой его книге благодарность тем, кто предоставил информацию, ссылки и список использованной литературы!
+4
Написано 26 июля 2019, в 11:57 Отредактировано 26 июля 2019, в 11:59
Zoil, согласен с посылом полностью, но имею возразить, пожарник Федорчук". это способ добыть средства существования, а "краевед Федорчук", посветивший свою жизнь изучению родного края и открывший многие страницы истории читателям, составляет свои краеведческие труды, вот кого реально невозможно назвать имитатором. Спасибо, Сергею
+2
Написано 26 июля 2019, в 13:02
venom, Я имел в виду, что даже пожарник, занимающийся в свободное время краеведением не грешит плагиатом, а уж для Смекалова, который, если не ошибаюсь, работает в библиотеке, отсутствие списка литературы и вовсе смертный грех...
+2
Написано 26 июля 2019, в 13:50 Отредактировано 26 июля 2019, в 13:50
Zoil, я не стал бы пытаться преуменьшать исследовательский труд Сергея, он докапывается до первоисточников, ищет возможность встретиться с людьми, имевшими прямое отношение к событиям, однозначно для меня его деятельность на порядок выше, чем изыскания через копания в книгах. Вообще не корректное сравнение.
0