Первым прямым рейсом из Южно-Сахалинска на Камчатку вылетели 38 человек

В дальневосточную столицу вулканов летать самолеты с острова будут дважды в неделю

В аэропорту «Южно-Сахалинск» отправили первый прямой рейс в воздушную гавань «Елизово» Петропавловск-Камчатского. Возить сахалинцев на полуостров дважды в неделю (по средам и субботам) будет авиакомпания «Аврора», сообщают в аэропорту.

Одними из первых оценить удобство прямого перелета в Петропавловск-Камчатский захотели 38 пассажиров. При этом самолет «Авроры» Dash 8-Q400 позволяет взять на борт до 60 человек. Лететь в дальневосточную столицу вулканов напрямую всего 3 часа 20 минут.

Второй неоспоримый плюс, кроме щадящего времени в пути — цена билетов. Путешествовать на Камчатку сахалинцам предлагают по субсидируемым тарифам. Стоимость авиабилета в одну сторону составляет 5640 рублей. Льготные тарифы на камчатские рейсы у «Авроры» появились в рамках проекта правительства Сахалинской области по субсидированнию региональных авиаперевозок.

«Субсидированные перелеты на Камчатку, в Комсомольск-на-Амуре и Благовещенск – это второй этап проекта Сахалинской области о транспортной доступности. Рейсы запустили по поручению врио губернатора Валерия Лимаренко», – рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Олонцев. – «Первым шагом стали областные рейсы в Шахтерск и Ноглики. Теперь мы увеличиваем количество межрегиональных рейсов. Они также субсидированные, их стоимость не превышает 6 тысяч рублей».

По словам Сергея Олонцева, прямые субсидированные перелеты в города Дальнего Востока – еще одна возможность для сахалинцев улететь через них в Москву. Летом на острове на «столичном» направлении наблюдаются пиковые нагрузки. Поэтому некоторые сахалинцы и курильчане предпочитают обходные пути. Анализ, который провели в правительстве области, показал: подобные схемы перемещений выбирает минимальное количество жителей островного региона. Поэтому областные власти фокусируются на увеличении самолетов большой загрузки.

«Летом Боинги «России» в Москву из Южно-Сахалинска летают дважды в день, часть самолетов – повышенной вместимости, могут взять на борт 457 пассажиров. Тем не менее мы продолжаем работу с авиакомпанией «Россия» над улучшением ситуации, одна из идей – увеличить количество самолетов повышенной вместимости до 4 в неделю. В этом направлении мы ведем переговоры», – заключил заместитель председателя регионального правительства.

Сергей Олонцев отметил: после подписания соответствующего распоряжения, все рейсы будут субсидироваться из федеральных средств, сейчас эта ответственность лежит на областной казне. Размер субсидированного тарифа в одну сторону составляет: Южно-Сахалинск – Благовещенск – 5640 рублей, Южно-Сахалинск – Петропавловск-Камчатский – 5640 рублей, Южно-Сахалинск – Комсомольск-на-Амуре – 3705 рублей. Такие же тарифы действуют на перелеты в обратном направлении.

3 июня 2019, в 10:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Hasen Online
Написано 3 июня 2019, в 10:47
какой замечательный у нас врио, все сделает чтобы выборы состоялись в его пользу...
+1
Написано 3 июня 2019, в 10:57
Hasen, решать в пользу врио из-за сомнительного рейса на Камчатку? Лучше бы что0то делал для пассажиров в западном направлении. Хотя...если на Аврору он еще и может как-то влиять, то на остальные авиакомпании вряд ли. Потому и летают самолеты на Камчатку (так то субсидированный рейс туда был и прошлым летом), а не в Новосибирск или Красноярск.
0
Написано 3 июня 2019, в 10:55
Всего 38 пассажиров, борт загружен наполовину...блин, кому нужен такой рейс?
+3
Написано 3 июня 2019, в 12:56
Ну гуд.

Несколько лет назад летал в на Камчатку через Хабаровск, чуть жопу не отморозил в Хабаровском аэропорту на металических сиденьях.
Прямой рейх хорошо.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Образовательный форум для школьников стартовал на Итурупе
Образовательный форум для школьников стартовал на Итурупе
Сахалинке Ольге Хитровой присвоена Всероссийская судейская категория
Сахалинке Ольге Хитровой присвоена Всероссийская судейская категория