«Море радости» появилось в саду «Золотой ключик» в Южно-Сахалинске

Для детей с ограниченными возможностями здоровья благоустроили площадку

Участие в благотворительном проекте «Море радости» объединило инициативных родителей, педагогов южно-сахалинского детского сада № 3 «Золотой ключик» и волонтеров.

- Традиционная подготовка участка для прогулок к летнему сезону обернулась творческим приключением - все для того, чтобы воспитанники группы «Колокольчик», а это малыши с ограниченными возможностями здоровья, больше улыбались, - говорят в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска.

Финальный этап проекта приурочили к празднованию Международного дня защиты детей. Группу «Колокольчик» посещают ребята в возрасте от 3 до 5 лет с расстройствами аутистического спектра и задержкой психоречевого развития.

- Наши волонтеры-художники с радостью и ответственностью решили присоединиться к инициативе родителей по созданию на участке атмосферы подводного мира, тем более что речь идет о малышах, которые немного иначе, чем все мы воспринимают окружающий мир и очень чувствительны к деталям, - рассказал директор Центра молодежных инициатив Южно-Сахалинска Олег Гортованов.

Помимо 5 художниц волонтерского корпуса Южно-Сахалинска, участие в проекте приняли молодые люди из АНО «Выбери жизнь», которые помогли с созданием фона и покраской потолка. Далее чтобы доставить радость детям за кисти и краски взялись родители и педагоги группы. В ход также пошли творческая смекалка и подручные материалы - старые шторы превратились в паруса, пластиковые бутылки в причудливой формы медуз, а формочки для песка стали яркими гирляндами. Известный островной декоратор Елена Козина подарила несколько своих изделий для украшения веранды.

- Это натуральное дерево искусно декорированное, такие фигурки очень приятно трогать, а тактильные ощущения для наших ребят крайне важны, - подчеркивает педагог-психолог «Золотого ключика», один из воспитателей «Колокольчиков» Ирина Корнеева. – Вообще, морская тема выбрана не случайно, наши дети очень любят море, оно успокаивает. Летом большую часть времени воспитанники проводят на участке, так почему бы не сделать так, чтобы прогулки превратились в морское приключение. Яркие рисунки помогут детям с дефицитом сенсорных ощущений, а кроме того, мы сможем весело изучать такую большую лексическую тему как морские животные.

Проект «Море радости» стал одним из мероприятий всероссийского конкурса «Город для детей-2019», в котором участвует областной центр. Волонтерские группы, участвующие в реализации идеи, получили благодарственные письма от руководства детского сада.

3 июня 2019, в 11:53 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Около 200 тысяч рублей задолжал банку житель Охи
Около 200 тысяч рублей задолжал банку житель Охи
Несовершеннолетняя девушка пострадала в аварии в Холмске
Несовершеннолетняя девушка пострадала в аварии в Холмске