За 2018 год в Южно-Сахалинске признали аварийными 48 домов
Фото: архив astv.ru

За 2018 год в Южно-Сахалинске признали аварийными 48 домов

А 92 расселенных жилых дома уже снесли

Отчеты о реализации в 2018 году 7 муниципальных программ рассмотрели участники заседания коллегии при администрации Южно-Сахалинска. Мероприятие прошло под руководством первого вице-мэра областного центра Алексея Фризюка.

С докладом о реализации программы по развитию культуры на территории города и его районов выступила директор профильного департамента Ирина Герасимова. За отчетный период профессиональными творческими коллективами проведено 157 концертов, которые посетили 28,5 тысяч человек. Южно-сахалинские артисты посетили конкурсы различного уровня в Сочи, Санкт-Петербурге и Республике Корее. Кроме того, в прошлом году провели мониторинг состояния мемориальных комплексов, захоронений Героев Советского Союза, памятных мест патриотического направления.

Как сообщили astv.ru в мэрии, начальник МКУ «Управление жилищной политики» Елена Федотова рассказала собравшимся о реализации программы обеспечения населения городского округа качественным жильем на 2015-2021 годы:

- В 2018 году было обследовано 48 домов. Все строения признали аварийными. Снесены 92 расселенных жилых дома, а также 2 неиспользуемых и бесхозяйных объекта. В эксплуатацию введены 9 жилых домов в 25-м мкр города общей площадью 11,6 тысяч квадратных метров. Новые квартиры получили 235 семей. Разработан проект на строительство 2 малоэтажных домов в Березняках на 27 квартир. Началось строительство 17-этажного дома в 8-м мкр, куда переселят горожан, проживающих в аварийном жилье данного микрорайона. В рамках программы по предоставлению социальных выплат отдельным категориям граждан для обеспечения жильем реализовано 578 сертификатов.

Заместитель директора департамента городского хозяйства Игорь Попов выступил перед собравшимися с 2 докладами. В рамках реализации муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности городского округа на 2015-2021 годы» реконструированы тепловые узлы учета в зданиях школы № 23, детских садов «Аленький цветочек» и «Мальвина». При реализации муниципальной программы «Развитие коммунальной инфраструктуры городского округа на 2015-2020 годы» в 2018 году на 2 км увеличена протяженность сетей наружного освещения, снизились число аварий на муниципальных сетях электроснабжения и уровень износа коммунальной инфраструктуры.

С докладами о реализации трех муниципальных программ выступила директор департамента по делам молодежи, спорту и туризму Елена Завязкина.

В рамках реализации программы по развитию физической культуры и спорта на 2015-2020 годы в прошлом году только департаментом проведено 159 мероприятий, в которых приняли участие более 12 тыс. человек. В рамках областной субсидии организована работа 126 групп, в которых регулярно занимались 2,5 тысяч южносахалинцев. На базе 5 муниципальных учреждений бесплатно занимались спортом больше 2 тысяч горожан. Кроме того, построено 6 спортплощадок, реконструирован (2-я очередь) стадион «Космос», новое покрытие уложили на 2 кортах (41-й км и Новоалександровск).

Центр молодежных инициатив провел в городе 790 мероприятий, на которых пришли 35289 человек. Также обеспечено участие творческого коллектива детской школы искусств «Этнос» в международном детском фестивале в Японии. На временную общественную работу трудоустроены 59 человек в возрасте от 18 до 30 лет.

При реализации муниципальной программы по развитию туризма на территории города и его районов на 2017-2022 годы в прошлом году сформированы 3 туристических паспорта по маршрутам «Южно-сахалинский грязевой вулкан», «Уюновский водопад» и «Рекреационная зона «Место силы Весточка». Установлены 15 знаков туристической навигации к объектам культурного наследия и туристического показа; на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска обновлен туристический паспорт округа.

Кроме того, в рамках программы исполнены все мероприятия по праздничному оформлению Первых зимних международных спортивных игр «Дети Азии». Также в 2018 году приобретено и установлено 5 модульных туалетов.

После отчетов все документы были утверждены с учетом озвученных замечаний.

28 мая 2019, в 12:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Таксистам могут запретить работать сверх нормы
Таксистам могут запретить работать сверх нормы
Аэропорт и железнодорожный вокзал в Южно-Сахалинске оцепили оперативные службы
Аэропорт и железнодорожный вокзал в Южно-Сахалинске оцепили оперативные службы