Около двухсот сахалинцев "подхватили" клещей на прошлой неделе
pixabay.com

Около двухсот сахалинцев "подхватили" клещей на прошлой неделе

Больше всего укусов наблюдается в четырех районах области

За последнюю неделю с жителей Сахалинской области сняли около двухсот клещей. В разгаре - опасный сезон по энцефалиту и боррелиозу. В Южно-Сахалинске обрабатывают общественные места, где потенциально могут находиться опасные членистоногие. Среди них парк Гагарина. Солнечная погода неизменно тянет туда жителей и гостей города. Уютные газоны и тихие тенистые аллеи здесь не таят опасности - зеленую зону подвергли акарицидной обработке. Однако тем, кто любит дикую природу, о клещах побеспокоиться стоит заранее - например, сделать прививку.

Помимо парка в областном центре обработали и другие места массового пребывания людей. Например, 104 летних лагеря, которые будут работать в пределах города. Детские сады и школы тоже не остались без внимания. На эти цели в городском бюджете на этот год было выделено более 600 тысяч рублей. 

- В Южно-Сахалинске насчитывается 53 детских сада и 30 школ. На сегодняшний момент акарицидная обработка всех учреждений образования завершена. Также полным ходом идет подготовка загородного оздоровительного лагеря «Юный железнодорожник», - сказал замдиректора городского департамента образования Игорь Логинов.

Помимо прививок обезопасить себя от клещей можно и другими, простыми способами: например, использовать репелленты, отпугивающие насекомых, а также прятать открытые участки кожи под одеждой. 

Кроме того, во время прогулки по зеленой зоне специалисты рекомендуют осматривать себя каждые 15 минут. А если избежать укуса всё же не удалось, нужно как можно быстрее снять клеща с тела, желательно при помощи пинцета. Затем отнести на исследование, следуя еще нескольким правилам: изъятое насекомое нужно разместить в чистой стеклянной емкости, предварительно положив туда смоченную водой ватку. Затягивать с визитом в лабораторию не стоит - после двух суток нести клеща смысла уже не будет.

Рассчитывать на бесплатное исследование можно в том случае, если обратиться за помощью в ближайшее медучреждение. Если вытащить клеща самостоятельно, за анализ придется заплатить.

Только за последнюю неделю на островах от укусов пострадали почти две сотни человек.

- Зарегистрировано 166 случаев обращений. Из них 54 ребенка. Зарегистрирован 1 случай иксодового клещевого боррелиоза на территории Южно-Сахалинска среди взрослого населения. Больше всего обращений наблюдается в Углегорском, Корсаковском и Холмском районах, а также в областном центре, - уточняет специалист-эксперт отдела эпиднадзора сахалинского управления Роспотребнадзора Ольга Втюрина.

Всего же с начала сезона боррелиоз выявили у четверых укушенных островитян. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют не брезговать правилами безопасности.

28 мая 2019, в 10:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 мая 2019, в 14:21
Подскажите, куда обращаться чтоб вытащили клеща? У мамы обнаружили клеща, в скорой сказали не к нам, в поликлинике тоже не к нам. Клеща в итоге вынули самостоятельно. Хотелось бы знать на будущее, куда обращаться? Может кто сталкивался?
0
Написано 28 мая 2019, в 14:28
ocharovashka, Скорее всего в травму
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дмитрий Медведев подписал постановление, закрепляющее отмену внутрисетевого роуминга
Дмитрий Медведев подписал постановление, закрепляющее отмену внутрисетевого роуминга
Дороги на Итурупе отремонтируют за 83 миллиона рублей
Дороги на Итурупе отремонтируют за 83 миллиона рублей