Владелец косаток и белух из бухты Средняя заявил, что не намерен их выпускать

Гендиректор компании "Афалина" Алексей Решетов подчеркнул, что животные - его собственность

Владелец косаток и белух, содержащихся в бухте Средняя в Приморье, не намерен добровольно выпускать животных на волю. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на Алексея Решетова гендиректора компании "Афалина", которой принадлежат животные.

"Любой вопрос о выпуске может ставиться только после лишения меня права собственности, о каком выпуске идет речь? Животные - моя собственность. Решения о выпуске я не принимал и принимать не собираюсь", - сказал Решетов.

В четверг Южно-Сахалинский городской суд начал рассмотрение по существу иска ряда зоозащитных организаций к Росрыболовству, Минсельхозу РФ и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух из бухты Средней. Истцы требуют признать бездействие Росприроднадзора в этой ситуации незаконным, а также обязать его безвозмездно изъять животных у коммерческих компаний и выпустить в естественную среду обитания. Также они просят признать незаконными ряд приказов Минсельхоза и Росрыболовства об утверждении допустимого объема косаток и белух в 2018 году, распределении квот на их вылов и утверждении планов рыболовства в культурно-просветительских целях. На предварительном заседании 19 апреля суд исключил из числа ответчиков Минсельхоз.

Суд отклонил ходатайство компании-отловщика "Белый кит" о возвращении иска зоозащитных организаций, требующих изъять у владельцев и выпустить на волю косаток и белух.

Представитель "Белого кита" заявил, что в деле затрагиваются экономические вопросы, следовательно, его должен рассматривать арбитражный суд. Истцы возразили, что не имеют экономических требований. По словам главы региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрия Лисицына, они оспаривают нарушение законодательства.

"Суд постановил отказать в удовлетворении ходатайства", - огласила судья Наталья Перченко, после чего объявила перерыв.

24 мая 2019, в 10:32 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 мая 2019, в 10:55
а чего то главврач доктора к больному не отправляет ? не может ? не хочет ?
+1
Написано 24 мая 2019, в 11:17
Путин им не указ.
+2
Написано 24 мая 2019, в 11:27
Nemo, не-а, его то тоже кто то же спрашивает
+1
Написано 24 мая 2019, в 11:52
Вот скотина
+1
Написано 24 мая 2019, в 12:07
+6
Написано 24 мая 2019, в 12:31
Ну, если они договоры подписывали и обязывались выловить 38 белух и 10 касаток (если я не ошибаюсь в цифрах) ДО утверждения ОДУ, то есть были уверены, что ими все подмазано, и осечки быть не может... Теперь этот рвач и понять не может, как это то, во что он вложил бабло и с чего должен быть получить много превышающий профит, вдруг оказалось незаконно! Потому и Роспотребнадзор, и прокуратура, и другие надзорные органы жвачку жуют, потому что подмазаны и замазаны, видимо, все.
+7
Написано 24 мая 2019, в 15:03
Нюра_просто_Анна, н-да, лучшие рестораны Китая и Приморья, вложившиеся в экспедицию, пригласившие на открытие Триаду, говорят им всё равно из чего готовить блюдо из косатки, лишь бы сырье было поставлено в срок
+2
Написано 24 мая 2019, в 15:05
Нюра_просто_Анна, как мне мерещится, выгодополучатель проекта лицо весьма серьёзное, послать ему проблему не выход
+2
Написано 24 мая 2019, в 14:38
Рыночная экономика в действии..........
+4
Написано 24 мая 2019, в 14:55 Отредактировано 24 мая 2019, в 14:55
putishestvie, я тоже бы забыковал, представьте, Вы решили выращивать одуванчики и продавать их Китай, предоплату получили за поставку, деньги уже в производство вложили, а здесь «откуда не возьмись»(с) одуванчики признали наркотическим растением и Ваши грядки «выпустили на волю», запахав трактором в поле. За какую ногу бы Вы повесились?
+2
Написано 24 мая 2019, в 15:16
venom, Веселиться ни за какую ногу не собираюсь...
Закон обратной силы имеет не должен, только с момента его опубликования.....
+3
Написано 24 мая 2019, в 15:26
putishestvie, эх, весьма противоречиво Ваше мышление
+1
Еще 1 комментарий
Написано 24 мая 2019, в 16:06
Он их вырастил? Он их купил? Он их забрал из природы и собирается непонятно что с ними делать, а пока только мучает. Это издевательство над животным. С какой стороны они ему принадлежат? Потому что он их поймал? А если его поймать и посадить в клетку, он тоже будет кому то принадлежать?
+1