Поронайцам осталось потерпеть плохую воду до августа

Поронайцам осталось потерпеть плохую воду до августа

На встрече с врио губернатора говорили про ЖКХ, жильё и медицину

В Поронайске прошла встреча жителей с врио губернатора Сахалинской области. В беседе с Валерием Лимаренко поронайцы затронули те же вопросы, что волнуют жителей остальных муниципалитетов, – качество медицинских услуг, аварийное жилье, ЖКХ и благоустройство.

Как сообщили ASTV.RU в департаменте информационной политики регионального правительства, в числе самых важных проблем участники встречи назвали качество питьевой воды. В ней превышена норма содержания железа. Как рассказал Лимаренко, остроту вопроса снимет станция обезжелезивания. Она будет запущена в августе, и поронайцы смогут пить чистую воду без вредных примесей.

Еще одна проблема водоснабжения – в Поронайске отсутствуют очистные сооружения. Сейчас канализационные стоки напрямую сбрасываются в залив Терпения. На встрече стало известно, что уже в этом году начнется строительство очистных сооружений и будет запущена первая очередь. Завершение работ запланировано на 2022 год.

Также жители Поронайского района подняли вопрос переселения из аварийного жилья.

– Проблема аварийного жилфонда в Сахалинской области оказалась в десять раз серьезнее, чем это указано официально. Например, в Поронайском районе остается еще более 700 семей, которые живут в домах, опасных для здоровья и жизни. Все они отпразднуют новоселье в ближайшие три года, а не в течение шести лет, как это планировалось ранее, – отметил Валерий Лимаренко.

К врио губернатора обращались не только жители аварийных домов, но и некачественных новостроек. Жители многоэтажек по адресам: Восточная, 67, Гагарина, 28а пожаловались на строительный брак. Валерий Лимаренко поручил заместителю председателя правительства области Сергею Олонцеву в течение недели организовать проверку проблемных домов.

– Строительная компания должна исправить свою некачественную работу. Если откажется, то такие предприятия Сахалинской области не нужны и больше не будут работать здесь. За качеством объектов должен следить заказчик, в данном случае – муниципалитет. И в дальнейшем относитесь к этому более внимательно. Если мэры будут принимать работу с браком, то будут ремонтировать за свой счет, – сказал глава региона.

Большое количество вопросов на встрече в Поронайске касалось медицинской сферы.

– Чтобы получить талончик в нашей поликлинике, нужно в 5 часов утра занять очередь. Инфомат у нас не работает, Госуслугами не все умеют пользоваться. А в регистратуре постоянно толпа. Приходишь к открытию в 7:30, а там уже все талоны разобрали, – поделилась пенсионерка Римма Артемьева.

Как пояснил новый руководитель сахалинского минздрава Владимир Ющук, в области должны действовать три формы записи на прием к специалистам: по единому номеру телефона, через портал «Госуслуги» и с помощью инфомата в самой поликлинике.

Также жители пожаловались на высокую стоимость анализов на гормоны. В ЦРБ такие исследования не проводятся, и поронайцы платят за них в железнодорожной поликлинике. Все медицинские исследования, назначенные врачом, по закону бесплатны для пациентов, подчеркнул глава региона. Районная больница должна заключить соответствующий договор с лечебным учреждением, где такая услуга оказывается.

23 мая 2019, в 14:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 мая 2019, в 14:57
доверчивые люди , все ждут и ждут когда барин проблемы решит .. не могут взять в толк, что барину плевать на их проблемы , барина послали на край земли в какой то богом забытый Поронайск о котором он никогда ранее не слышал и еще бы столько же не слышал и не видел , но что поделать , приходится лямку тянуть в надежде на перспективы карьерного роста ..
+4
Написано 23 мая 2019, в 15:34
Boris, Если бы "барину" было пофиг, он бы и не поехал никуда. А судя по тому, что он в каждом районе побывал и сам теперь все видел своими глазами не все равно ему.
−1
Написано 23 мая 2019, в 15:56
Olenka_1983, барину не пофиг, чтоб его выбрали, ради этого он поедет куда угодно и наобещает что угодно. И обещания одни и те же.
+7
Написано 23 мая 2019, в 16:01
Boris, в угоду барину наш Минздрав обязал (!) врачей и процедурные кабинеты в поликлиниках работать не только до 20ч, но и в субботу до 16-ти и в воскресенье. То есть, врачи и медсестры - роботы, им отдыхать не надо. И зарплаты у них не чета правительственным, те-то ого-го как трудятся, 24 часа в сутки 7 дней в неделю в течение круглого года... Добьются, что все нормальные врачи старой закалки, которым не плевать на пациентов, уйдут в частную медицину, а в поликлиники наберут из ближнего зарубежья. А что, это ж на транспорт запрещено, а в медицину нет.
+10
Еще 2 комментария
Написано 23 мая 2019, в 15:34
"...осталось потерпеть плохую воду до августа".

Граждане из Поронайска - "Терпел Моисей, терпел Елисей, терпел Илия, потерплю и я"
+7
Написано 23 мая 2019, в 17:42
как-то уже подустали от его покатушек ни о чём... но мне ещё хочется отметить что его так искренне сопровождают облдепутаты ... заигрывают рьяно
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У южносахалинца нашли синтетические наркотики
У южносахалинца нашли синтетические наркотики
На одной из центральных улиц Южно-Сахалинска у девушки вырвали сумку
На одной из центральных улиц Южно-Сахалинска у девушки вырвали сумку