Международные эксперты: невельских сивучей нужно срочно спасать

Международные эксперты: невельских сивучей нужно срочно спасать

Чтобы помочь млекопитающим, нужны медикаменты, которые в России запрещено использовать на животных

20 мая общественная организация «Друзья океана» и клуб «Бумеранг» в рамках проекта «Свободные сивучи» обсудили проблему освобождения сивучей от пластикового мусора и рыболовных сетей.

В круглом столе приняли участие представители министерства лесного и охотничьего хозяйства, министерства природных ресурсов, главного управления МЧС, агентства ветеринарии и племенного животноводства, сахалинские ветеринары, а также, приглашенные эксперты по распутыванию тюленей из Тихоокеанского центра спасения морских млекопитающих (США). Они обсудили проблему запутывания тюленей в морском мусоре и рыболовных сетях, актуальную на сегодняшний день во всем мире, и, в частности, ситуацию с запутанными сивучами в Невельске.

Эксперты Тихоокеанского центра спасения морских млекопитающих Дэйв Занайзер и Райан Бергер подтвердили, что проведение спасательных операций по распутыванию сивучей в Невельске возможно при условии применения определенных ветеринарных препаратов – буторфанол и налтрексон, мидазолам и флумазенил. Первые два препарата отсутствуют в Российской Федерации, но могут быть ввезены при получении необходимых разрешений. Другие два препарата имеются в наличии в РФ, но являются медицинскими и не могут быть использованы в ветеринарии.

Участники круглого стола согласились, что спасение сивучей в Невельске невозможно без использования препаратов, предложенных экспертами. Их отсутствие является единственным препятствием для оказания помощи запутанным животным. Организаторы обратятся к правительству Сахалинской области за помощью в решении этого вопроса.

Как ранее сообщали ASTV.RU "Друзья океана", спасатели и ветеринары уже проходят первую ступень обучения по распутыванию тюленей от пластикового мусора.

21 мая 2019, в 16:29 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 мая 2019, в 17:07
Животные страдают, а ведь сивучи визитная карточка Невельска. Да и всего Сахалина.
+6
Написано 21 мая 2019, в 17:10
Круговорот дурдома.
+16
Написано 21 мая 2019, в 17:24
Зато как пол мира спасать Россия впереди всех, а спасти своих же животных не может, бред
+11
Написано 21 мая 2019, в 17:29
Когда сталкиваешься сам с реальность в которой взятые с собой в поездку российские медикаменты не помогают, а употребление их зарубежных аналогов приобретённых в самом путешествие даёт практически моментальный эффект, как то грустно становится. Бедные животные, но неутомимая борьба запретами употребления кому то важнее
+7
Написано 21 мая 2019, в 17:47 Отредактировано 21 мая 2019, в 17:48
да нельзя, что ли сделать доброе дело по-тихому, без ажиотажа? кто узнает о том, что обреченных сивучей усыпили снотворным и сняли с них эти "ошейники"? разве в ветеринарной аптеке или в зоопарке нет нужных препараов! взяли и сделали! победителей не судят, а животным будет спасение от мученической смерти от удушья в этих кольцах на шее! знают же и препараты, и нужную дозу для снотворного, чем пленумы и конференции собирать, надо решение принять и сделать.
+7
Написано 21 мая 2019, в 18:13
Сандра Клайд, с ними работать без спецразрешения нельзя. Так же как в тихушку взять и усыпить. Лекарства, те что используются, их часть нельзя использовать, а др часть можно, но там строгий контроль за оборотом, (как и за первыми), поймав тебя с ампулой, есть реальный шанс сесть, тк это психотропные наркотические вещества.
+2
Написано 21 мая 2019, в 18:27
Сандра Клайд, присесть можно лет на 8-10 за такую доброту. Да и животных не одно-два, там и особо крупную партию признают.
0
Написано 21 мая 2019, в 20:23 Отредактировано 21 мая 2019, в 20:24
aurika_1, а как усыпляют тигров, гепардов и прочих животных, чтоб прооперировать для спасения от гибели или просто, чтоб поймать, обследовать и отвезти в лес, когда они шастают возле населенных пунктов? никто не консультируется и не собирает хурал экспертов; охотоведы это делают, почему с сивучами не так?
+1
Еще 5 комментариев
Написано 21 мая 2019, в 18:38
Если нельзя использовать на животных, то значит, что есть для этого показания. Как же тогда перевозят и лечат других млек.? У нас достаточно препаратов, которые можно взять. Не нужно ажиотаж по нашим законам проводить. Лучше изучите последствия их прежде чем тут писать какая Россия плохая.
0
Написано 21 мая 2019, в 19:11
Будем надеяться, что участникам тренинга и его организаторам не разрешат проводить эксперименты над животными, хоты бы на территории России. Последствия применения запрещенных препаратов их не интересуют.
0
Написано 22 мая 2019, в 10:13
gs8, Вы вроде на умного человека похожи, пишите грамотно и даже обосновываете свои ответы. Но из предущей новости, там где у Вас три пункта, каждый из них ошибочный или притянутый за уши.
Сразу по препаратам. За бугром ими пользуются и довольно давно, и именно они дают тот эффект, что животное не тонет, а в спящем состоянии находится на плаву и дышит. То что оно запрещено или не одобрено это мало о чём говорит. Взять тот же милдронат который свободно у нас продаётся, но за бугром он является допингом у спортсменов, в тоже время у них есть ряд лекарств которые обладают аналогичным действием, но разрешены. Тут так сказать политический момент и момент неисследованости воздействия на животное именно в России.
Второе и важное этим занимаются не как Вы написали "ветеринары волонтеры", а именно ействующие ветеринары.
И по мимо усыпления животного, там есть другие способы его освободить. Да, и на практических занятиях, ни кто в них не стрелял с ружей, о чем Вы написали.
Можно много конечно писать, но в среднем, животное с "ошейником" загнется через год, три максимум. Если учесть что в этом году таких было больше 20, и цифра запутавшихся растёт с каждым годом, то если ни чего не делать то через 10-20 лет там приплывать будет некому.
Да, и для сравнения, те ребята что приезжали, за этот год, уже освободили около 300 животных у себя. И центр этот существует около 40 лет, так что опыт и применения лекарств и проведения работ у них огромный.
0
Написано 22 мая 2019, в 14:29
Korennoy, не пытайтесь провоцировать. А теперь по фактам.
Удивите всех сахалинцев и назовите хоть 1 животное, которое было действительно спасено "Бумерангом". Те случаи, когда данная организация выступала в "группе поддержки" МЧС при спасении, в расчет не брать.
По поводу всего остального, в том числе количества спасенных и действия препаратов, Вы просто цитируете слова организаторов, подтверждений под собой эти слова не имеют, т.е. Вы не знаете реального положения вещей.
И ещё, действующие ветврачи, о которых Вы говорите, неоднократно отказывали в помощи тем же самым сивучам, когда возникала необходимость той самой помощи. Именно эти ветеринары сейчас участвуют в тренинге.
И не надо преувеличивать достижения американских специалистов и якобы волшебные свойства препаратов, никакого иного, кроме наркотического, эффекта данные препараты не имеют.
Аккуратней выражайтесь, а то благодаря Вашим усилиям "Бумеранг" запишут в иностранные агенты.
0
Написано 22 мая 2019, в 15:51
gs8, я за действиями "Бумеранга" на ниве спасения животных особо не слежу, но, в тоже время не вижу ни каких шевелений со стороны госорганов которые занимаются защитой и сохранением зверья. Если у Вас есть опровеихающие данные по лекарствам и количеству спасеных зверей у забугорных товарищей-то предоставьте их. Это было бы тогда правильно и не голословно. По препаратам. Я их ни коим образом в ранг "волшебных" и "чудодейственных" не возношу. Есть опыт работы с ними, других предложений особо нет. Либо они есть, но ответственность за использование ни кто брать не хочет.
Ну и на последок вопрос: те текущее положение Вас лично устраивает? Те пусть они в таком состоянии дальше и находятся? Почему тогда не видно ветврачей которые их спасают?
А по последнему пункту, в нашей стране это всегда делалось по другому, и другими людьми.
0
Написано 22 мая 2019, в 01:41
Начнем с вопроса -откуда взялся пластиковый мусор от которого надо спасать сивучей? (с сетями более менее все понятно) Вот когда животные на двух ногах начнут уже себя вести как люди, тогда возможно и настоящих животных не придется спасать в таких количествах!
+2
Написано 22 мая 2019, в 09:51
Заголовок подстать старому анекдоту:
Ученый на интервью: "Все мои суждения бессмысленны, если они вырваны из контекста".
Заголовок в газете на следующий день: "Знаменитый ученый признался, что все его суждения бессмысленны! "
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ученые пытаются научиться прогнозировать землетрясения на Сахалине
Ученые пытаются научиться прогнозировать землетрясения на Сахалине
В воде на Сахалине нашли опасные бактерии
В воде на Сахалине нашли опасные бактерии