Посетители сахалинского музея отправились в космическое путешествие

Это стало возможно благодаря акции «Ночь музеев»

Сахалинцы совершили космическое путешествие в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Изучение вселенной, путешествие по космическим станциям и танцы инопланетян 18 мая в Южно-Сахалинск пришла всероссийская акция «Ночь музеев». Культурное учреждение превратилось в орбитальную станцию.

Прежде чем гости отправились исследовать музейный корабль, её команда решила начать старт с напоминания об историческом моменте для всей Земли – полёте в космос первого человека, Юрия Алексеевича Гагарина, 12 апреля в 1961 году. После его слов «Поехали!» началась миссия под названием «Ночь музеев».

– Рада вас приветствовать в стенах нашего музея. Для нас «Ночь музеев» и «Ночь искусств» – это шанс вырваться из наших климатических оков, поэкспериментировать и показать, что в нашем учреждении тоже может быть весело и познавательно. Поверьте, с нами вы не заскучаете. И сегодня мы будем вас развлекать до 12 часов ночи, – поздравила капитан Евгения Фирсова, директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». 

В эту ночь музей предлагал посетить несколько космических площадок. На первом этаже каждый желающий мог стать космонавтом. Для этого надо было пройти медкомиссию у космо-врача, который после измерения давления, веса и роста вручал паспорт. Эта книжка стала пропускным билетом на такие станции, как «Байконур», «Свободная», «Восточная», «Вояджер», «Плесецк», которые располагались по всему первому этажу. На каждой станции специалисты давали различные творческие задания: роспись деревянных космических значков, изучение звёздной карты, изготовление масок инопланетян, игра фишками и интеллектуальные игры. Только по их прохождению посетителям в паспортах ставили печать. В эту ночь все желающие прошли испытания и стали космонавтами.

Второй этаж был разделён на два сектора. На первом установили планетарий, где  показывали научные фильмы о Вселенной и чудесах, которые совершаются в её безднах. Там же для космических туристов сотрудник музея проводил экскурсию «Вселенная Максима Горького», на которой рассказывали о советском писателе и его творчестве.

Второй сектор являлся гостиной для важных галактических персон и мероприятий. Там проходили конкурс космических костюмов, мастер-классы по съёмке звёздного неба и ракетостроению. Важным событием стал приезд инструктора-космонавта-испытателя 1 класса Александра Калери, который обсудил вместе со зрителями фильм «Марсианин» и рассказал о своей работе.

– У меня порядковый номер 73. Его присваивают, как правило, по возвращению домой. Подготовка к первому полёту проходила достаточно долго, хотя я был к нему заранее готов. Примерно на 3,5 года произошла задержка по причине медицинских показателей. Пришлось долго доказывать, что я здоров и могу работать. Полёт состоялся не в 1988, а в 1992 году, – рассказал космонавт.

Также туристы могли посетить сердце «корабля» – фондохранилище, где главный хранитель музейных предметов раскрыл некоторые тайны своей работы и дал возможность всем желающим увидеть предметы, которые когда-то хранились в доме Антона Павловича Чехова.

Люди, которые не хотели путешествовать по музею и лавировать между событийными протуберанцами, могли посетить безопасную зону – киномобиль, где показывали художественные фильмы.

– Нам очень нравится. Мы уже больше трёх часов здесь находимся и побывали почти везде. Особенно моей дочке Таисии понравился планетарий, в котором рассказывают о космосе. Планируем остаться здесь до самого конца, так как хотим посмотреть развлекательную программу, – поделилась впечатлениями участница акции Татьяна Гусельникова.

Самых стойких космонавтов ожидали межпланетная симфония от артистов Сахалинской областной филармонии, гигантская раскраска и мыльные пузыри. Ярким финалом акции «Ночь музеев» стали танец гусеничного инопланетянина и световое шоу, сообщают в музее.

 

20 мая 2019, в 15:08 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Поронайске многодетный бригадир похитил у работодателя более 20 тонн угля
В Поронайске многодетный бригадир похитил у работодателя более 20 тонн угля
Двенадцать медалей привезли сахалинские спортсмены с чемпионата Дальнего Востока по тяжелой атлетике
Двенадцать медалей привезли сахалинские спортсмены с чемпионата Дальнего Востока по тяжелой атлетике