Топ-10 мест на Сахалине, куда можно добраться на автомобиле
Фото: Наталья Хан, архив astv.ru

Топ-10 мест на Сахалине, куда можно добраться на автомобиле

Исследуем остров самостоятельно

С приходом тепла на Сахалин дома уже не сидится. Хочется собрать семью или друзей, заскочить в ближайший супермаркет и рвануть куда-нибудь подальше от города и его забот. По такому хорошему поводу мы решили собрать топ-10 мест острова, где можно отдохнуть, расслабиться или напитаться новыми впечатлениями. А главное — куда можно добраться с комфортом, на машине.

1. Холмский перевал (Холмский район)

Это место возглавляет список. Во-первых, потому, что к нему ведёт довольно хорошая асфальтированная дорога, а во-вторых, там, на возвышенностях, невероятно красиво.

Для желающих полюбоваться природой и серпантином есть несколько смотровых точек. Одна из них — рядом с памятником строителям перевала, другая — возле мемориала героям, сражавшимся с японскими интервентами в годы Великой Отечественной войны. На последней из них открывается отличный вид на Татарский пролив. В обоих местах есть удобные остановки для транспорта.

 

2. Чёртов мост и Ведьмин мост (Холмский район)

В этом же районе есть ещё одна достопримечательность острова — железнодорожные мосты, построенные японцами в 20-х годах прошлого века. В простонародье их назвали Чёртовым и Ведьминым. Правда, чтобы увидеть их, придётся бросить машину в районе станции Николайчук и прилично прогуляться пешком. Но это определённо того стоит.

Впечатляет всё: и заброшенная железная дорога, и тоннели, и легенда про иногда проезжающий здесь поезд-призрак, и, конечно, сами мосты. Чёртов мост возвышается на уровне около 40 метров от земли, причём рельсы к нему на подъезде делают полную петлю, чтобы выйти на необходимую высоту.

Ведьмин мост страшнее и опаснее. Его высота — 50 метров, он находится в полуразрушенном состоянии, поэтому бывалые туристы переходить по нему не советуют. Достаточно ограничиться красивыми фотографиями на его краю.

 

3. Невельский брекватер (Невельский район)

Третье место в списке мы отдали волнолому в Невельске — исключительно из-за милых красавцев-сивучей. У них там лежбище, да, прямо в городской черте!

Говорят, что таких мест, где эти тюлени соседствуют с человеком настолько тесно, во всём мире можно пересчитать по пальцам одной руки. Повстречать сивучей, греющих бока на брекватере, можно будет примерно до конца июня.

 

4. Поронайский маяк (Поронайский район)

Его начали строить в 1963-м, а закончили через три года. Это до сих пор действующий сигнал для мореплавателей, который обеспечивает их безопасность на подходах в порт Поронайска. Он представляет восьмигранную 28-метровую башню с установленным наверху фонарём. На сам маяк вы, конечно, не попадёте, но рядом с ним открывается классический для морских пейзажей вид. Романтика.

 

5. Танковые башни возле посёлка Таранай (Анивский район)

Любителям советской истории подойдут оборонительные укрепления рядом с посёлком Таранай. Шесть танковых башен для защиты острова от нападения со стороны Анивского залива военные установили в 70-х годах прошлого века. Правда, в 90-х огневые точки, как и многое, Минобороны забросило, зато полазить по башням интересно и детям, и взрослым.

 

6. Японское наследие: остатки храма в Томари (Томаринский район)

О других страницах истории расскажут развалины синтоистского храма Томариору-дзиндзя на северной окраине города Томари.

Его возвели на острове в 1920-х годах, и  спустя почти век от храма мало что уцелело. Центральная достопримечательность — бетонные ворота тории, на которых до сих пор сохранилась штукатурная облицовка. Также о былом величии Японии на Сахалине говорят стелы в честь воинов и статуи сторожевых псов на площадке перед храма. От него самого остался только фундамент.

 

7. Озеро-лагуна Буссе (Корсаковский район)

При том, что это место чрезвычайно популярно у сахалинцев, оно идеально подходит для отдыха всей семьёй. Площадь Буссе составляет почти 39.5 квадратных километра, поэтому на берегу, как правило, места хватает всем.

Озеро расположено у северо-восточного берега залива Анива в Охотском море и богато разнообразной морской живностью. Здесь всё: устрицы, гребешки, морские ежи, трепанги, крабы и трубачи. Сюда устраивают регулярные гастрономические туры. Но ведь можно обойтись и без помощи посредников.

 

8. Озеро Невское (Поронайский район)

Ещё одно озеро-лагуна, которым можно восхищаться бесконечно, есть рядом с Поронайском. Оно простирается вдоль моря почти на 40 километров и является на острове самым крупным озером лагунного типа. К нему в периоды миграции слетаются тысячи и тысячи птиц. Чаще прочих здесь можно встретить многочисленных уток разных видов, лебедей и гусей. Также это идеальное место для рыбалки. Именно обилие птиц и редких животных считается главным сокровищем озера.

 

9. Пляж в Стародубском (Долинский район)

Ещё одно достойное место для коллективного или семейного отдыха, где можно бесконечно любоваться морскими рассветами — широкий пляж в окрестностях села Стародубское. Там на берегу среди камней часто можно найти сахалинский янтарь. Популярность у туристов это место снискало ещё и простотой дороги.

Кроме того, недалеко от береговой линии можно встретить заброшенные оборонительные сооружения и танки, пополнив снимками на их фоне свою фотоколлекцию.

 

10. Пляж в Пригородном рядом с заводом СПГ (Корсаковский район)

Казалось бы, о каком отдыхе может идти речь рядом с промышленным объектом? Однако именно забота об экологии у первого российского завода по производству сжиженного газа является приоритетной задачей. Поэтому и вода, и берег здесь считаются самыми чистыми на южном побережье Сахалина. Кроме пляжного расслабления это место привлекает фотографов, особенно ближе к ночи, когда завод включает все свои огни. Близость к областной столице делают это место в разгар лета чересчур популярным, но остальное время там очень хорошо.

 

На Сахалине найдётся много других необычайных по красоте мест. Например, для любителей дикой природы. Можно сделать селфи над холмами, забравшись на гору Лягушка, либо рвануть на север — искупаться в Дагинских термальных источниках, полюбоваться величием Трёх братьев в Александровске-Сахалинском или помедитировать, глядя, как обрушивается вода с почти 50-метровой высоты Клоковского водопада.

Правда, путь до этих мест неблизкий, да и дорога кое-где, прямо скажем, представляет одно название. Поэтому добраться до них лучше на внедорожнике.

Если нет собственного «вездехода», его можно взять напрокат. Так, сахалинский филиал компании «РосАвтоПрокат» предоставляет в аренду Toyota LC Prado 150 примерно от 6 600 рублей за сутки, на котором можно отправиться навстречу приключениям. В отличие от других фирм, здесь ваш маршрут никто не будет ограничивать — езжайте хоть до Охи.

Кстати, в этой же компании есть и кроссоверы KIA разных моделей, которые не меньше подойдут для путешествий по Сахалину. Машину и помоют перед поездкой, и заправят полный бак, и детское кресло дадут, если нужно, и навигатор.

В автопарке найдётся 30 свежих автомобилей разной проходимости, для разных целей. И цены за прокат не кусаются: от 1 200 рублей в сутки. Порой это даже выгоднее, чем гонять по острову собственный автомобиль.

Условия проката можно узнать на официальном сайте компании, там же можно сразу подсчитать, во сколько обойдётся тур на арендованных колёсах.

 

На правах рекламы

14 мая 2019, в 12:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 мая 2019, в 13:07
Для рекламы издалека зашли.
+8
Написано 14 мая 2019, в 13:56
Это конечно хорошо, но если бы народ не гадил в заповедных местах, было бы ещё лучше!!!
+5
Online
old_owl Online
Написано 14 мая 2019, в 14:04
Не брекватОр, а брекватЕр.
+1
Online
Написано 14 мая 2019, в 14:46
10 помоек, на которых можно добраться, чтоб ещё больше насвинячить. Увы.
+2
Написано 14 мая 2019, в 15:30
ToChtoDoktorPropisal, к сожалению, вы правы. Было бы хорошо, если бы бы ввели крупные штрафы.
+2
Написано 14 мая 2019, в 16:27
к сожалению нашим отдыхающим нельзя популяризировать места отдыха...автобыдло оно мобильное и не сильно ограничено деньгами, поэтому и вкусно пожрать, и хорошо выпить подальше от города может себе позволить, вот только на мешки мусорные не хватает
+2
Написано 14 мая 2019, в 20:34
а я уши развесила...ща, думаю, добавлю мест красивых с фоточками...а тут реклама ...тьфу
+2
Написано 15 мая 2019, в 10:39
Малли, нормальная реклама. Не мешало бы, конечно, добавить карту с нанесенными на нее точками, Но и так неплохо.
Наверное, мотнусь на выходных в таранай по башням полазить, сыновьям показать.
0
Написано 15 мая 2019, в 10:50
Pavlu440, есть же нормальный сайт с маршрутами. А это реклама))
Недавно по таранайской дороге проехались...ее, наверное, обстреливали...с космоса))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодой холмчанин проник к приятелю ночью и украл обручальные кольца
Молодой холмчанин проник к приятелю ночью и украл обручальные кольца
На Сахалине стало на 10 с половиной тысяч бедняков меньше
На Сахалине стало на 10 с половиной тысяч бедняков меньше