пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Собери робота: сахалинские бизнесмены попробовали окунуться в чужие идеи

В областной столице открылась Неделя предпринимательства

Неделя предпринимательства в Южно-Сахалинске стартовала с работы двух площадок, посвященных образованию. Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе мэрии, в восьмой раз администрация города накануне профессионального праздника российских бизнесменов проводит комплекс мероприятий, направленных на повышение престижа этого рода деятельности и формирование открытого диалога между ними властью.

Попробовать вдохнуть жизнь в кучу деталей конструктора и самим запрограммировать робота - такую возможность для гостей Недели предпринимательства предоставил индивидуальный предприниматель Виктор Панькин и его школа моделизма и робототехники StarJunior. Задача оказалась под силу не всем, но преподаватели школы радушно помогали найти нужную деталь и исправляли ошибки новичков. Для тех, кто уже сталкивался с робототехникой ввиду увлечения или профессиональной деятельности (на мастер-класс пришли педагоги образовательных учреждений города, занимающиеся данным направлением), на сборку простейшего робота ушло порядка 2 часов. Далее всем участникам предстояло программирование собранной модели - движения по прямой и поворотов.

Как поделился в ходе экскурсии Виктор Панькин, он понял, что сложнее всего не начать свое дело, а не сойти с пути. Большую помощь в становлении в предпринимательской деятельности он получил благодаря специальной программе поддержки администрации Южно-Сахалинска и субсидии как начинающему предпринимателю. Для Виктора его увлечение робототехникой и желание научить этому как можно большее число детей стало бизнес-идеей.

- Предпринимательство - достаточно сложный процесс, ведь необходимо полностью погрузиться в работу, посвятить себя делу. Когда трудишься на предприятии, ты занимаешься только своими обязанностями, а тут круг ответственности существенно шире. Приходится решать много вопросов - от подбора кадров до постоянного развития, чтобы детям у нас всегда было интересно. Но в преодолении этих сложностей и есть прелесть и смысл своего дела, - подчеркнул Виктор Панькин.

На второй площадке первого дня в единственной пока на Сахалине лицензированной частной начальной общеобразовательной школе «КБ Бридж» индивидуальный предприниматель Андрей Ким рассказал о новом направлении своего бизнеса, о нюансах ведения предпринимательства и сложностях создания современного образовательного учреждения. После экскурсии по учебным помещениям все желающие могли пройти мастер-классы по развитию интеллекта и проверить свой уровень знания английского языка.

Напомним, на начало года в городском округе зарегистрировано более 16 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Одним из стимулирующих механизмов развития предпринимательства на территории областного центра является реализация специальной муниципальной программы, в рамках которой только в прошлом году 118 субъектам малого и среднего бизнеса предоставлено 160 субсидий на общую сумму 113,5 миллиона рублей.

- Программный подход позволяет проводить планомерную работу по улучшению предпринимательского климата в городе, оказывать финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку субъектам малого и среднего бизнеса. Неделя предпринимательства также является одним из эффективных инструментов взаимодействия с бизнес-сообществом, - рассказал директор департамента экономического развития администрации Южно-Сахалинска Павел Павленко. - Такой формат наиболее эффективен, так как он позволяет не только побывать на предприятиях города, но и в том числе неформально поговорить о проблемах бизнеса, обменяться мнениями с теми, кто успешно реализует свое дело.

Завтра, 14 мая, в рамках Недели предпринимательства состоится мастер-класс по обновлению интерьера от творческой мастерской Елены Козиной, а протезно-ортопедическое предприятие ООО «Сахобувьинвест» проведет встречу в формате открытых дверей «Уверенность в каждом шаге».

Подробная программа мероприятий размещена на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Бизнес города». Участие в них может принять любой желающий, предварительно оставив электронную заявку в специальной форме.

13 мая 2019, в 18:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В ближайшие три года на Сахалине хотят построить 13 новых школ
В ближайшие три года на Сахалине хотят построить 13 новых школ
Валерий Лимаренко рассказал, кто возглавит правительство Сахалинской области
Валерий Лимаренко рассказал, кто возглавит правительство Сахалинской области